Израиль по пунктам опроверг отчет Голдстоуна

Новые исследования показали: во время антитеррористической операции ЦАХАЛа в секторе Газы ХАМАС использовал медицинские учреждения как командные центры; более 100 мечетей служили военным целям; а полиция была включена в военное крыло группировки.

Стало доподлинно известно, что боевики ХАМАСа использовали детей в качестве "живого щита" и создали центры управления и площадки для пусковых установок ракет "Касам" в более 100 мечетях и больницах. Эти сведения содержатся в новом отчете, который будет опубликован в понедельник, 15 марта, и направлен на преодоление критики в адрес Армии обороны Израиля.

Подробный 500-страничный доклад был получен редакцией газеты Jerusalem Post, которая публикует выдержки из него. Отчет был подготовлен Информационным центром по вопросам разведки и терроризма (Малам). Речь идет о небольшой группе ученых под руководством полковника запаса Реувена Эрлиха, бывшего офицера военной разведки, который работает в тесном сотрудничестве с ЦАХАЛом.

ЦАХАЛ и ШАБАК (израильская служба безопасности) сотрудничали с авторами доклада и рассекретили сотни фотографий, видеоматериалов, протоколов допросов заключенных и схем, составленных боевиками ХАМАСа. Отчет направлен на борьбу с критикой в адрес Израиля, которая содержится в отчете комиссии ООН под руководством Голдстоуна .

Работу над докладом группа Малам начала сразу же после того, как бывший судья Ричард Голдстоун выпустил разгромный отчет о действиях Израиля в секторе Газы в ходе операции "Литой свинец".

Вот один из примеров материалов, содержащихся в докладе Малам. Это ранее засекреченный план деревни Бейт-Лахия в северной части сектора Газы, этот документ был найден в ходе операции военнослужащими ЦАХАЛа. На плане представлены детали размещения большого количества самодельных взрывных устройств (СВУ) и снайперов в непосредственной близости и прямо в жилых домах.
Эскиз был обнаружен в доме одного из оперативников ХАМАСа вместе с несколькими самодельными взрывными устройствами и автоматами Калашникова.

"Отчет Голдстоуна - односторонний, тенденциозный, выборочный и лживый, так как он просто принимает заявления ХАМАСа по их "номинальной стоимости" и представляет все глазами того же ХАМАСа", - говорит полковник Эрлих.

В докладе Малам также содержится анализ другого плана, найденного в ходе наступления в районе Ататра, в северной части города Газа, который, по словам Эрлиха, доказывает виновность ХАМАСа в убийствах и разрушениях.

"Разместив свои средства вооружения рядом с домами, и действуя непосредственно из жилых зданий, мечетей и больниц, запуская ракеты со школьных дворов и используя "живые щиты", ХАМАС несет прямую ответственность за гибель гражданских лиц в ходе операции", - подчеркивает Эрлих.

В отчете Голдстоуна говорится, что его авторы "не обнаружили доказательств того, что палестинские боевики смешивались с гражданским населением с целью оградить себя от нападения".

В докладе Малам, однако, приводится рассекреченная видеозапись, на которой видно, как боевики ХАМАСа используют гражданских лиц в качестве щита и разворачивают свои пусковые установки и командные центры внутри домов мирных жителей.

В одном из домов солдаты ЦАХАЛа обнаружили записку, написанную на арабском языке, которая гласит: "Мы ваши братья, бойцы в этой священной войне, мы использовали ваш дом и некоторые из ваших вещей. Приносим свои извинения".

Эта записка, отмечают авторы доклада, является прямым доказательством того, что боевики ХАМАСа использовали жилые дома для атак против израильских сил.

В соответствии с ранее нераскрывавшимися подробностями допроса оперативника ХАМАСа, одна из ячеек группировки перевозила ракеты в задней части автобуса, в котором находились дети. В других случаях, рассказал оперативник, боевики маскировались под женщин с младенцами, чтобы не попасть под удары израильтян.

Разведывательная информация подкрепляется целым рядом видеоматериалов, в том числе рассекреченной съемкой с воздуха от 6 января 2009 года, которая показывает, как террористы ведут огонь по войскам с крыши здания. Заметив израильский самолет, террористы бегут к входу в здание и просят гражданских помочь им скрыться. Через несколько минут в дом приводят группу детей, и под их прикрытием террористы уходят.

Еще одно видео от 13 января показывает, как идущий по улице высокопоставленный представитель ХАМАСа, заметив израильский самолет, подбегает к пожилой женщине и идет рядом с ней. Позднее ЦАХАЛ обнаружил, что "пожилой женщиной" в действительности был также замаскированный ХАМАСовец.

Малам серией убедительных доказательств опровергает заявление Голдстоуна о том, что "миссия ООН не обнаружила никаких доказательств того, что члены палестинских вооруженных групп, участвовали в боевых действиях в гражданской одежде", и, как следствие, "не может говорить о нарушении в этом отношении обязательств не подвергать опасности гражданское население".

В ответ авторы доклада Малам опросили ряд офицеров ЦАХАЛа, давших показания о том, что большинство боевиков ХАМАСа были одеты в гражданскую одежду, да и сам ХАМАС показал видеозапись, на которой его боевики - во время израильского наступления - в гражданской одежде ведут минометный огонь по подразделению ЦАХАЛа.

В докладе Малам имеется целый раздел об использовании ХАМАСом мечетей: разведка выявила, что для военных целей боевики использовали почти 100 мечетей прибрежного сектора.

"ХАМАС систематически использует мечети, что полностью согласуется с его доктриной", - говорится в докладе израильского центра. Это противоречит отчету Голдстоуна, который утверждает, что миссия не смогла составить мнение по данному вопросу.

В докладе Малам приводится бесчисленное множество видеозаписей и фотографий десятков мечетей, которые были использованы ХАМАСом для хранения оружия, функционировали как командные центры и чьи дворы служили площадками для ракетных пусковых установок, ведших огонь по территории Израиля.

В докладе также приводится описание использования ХАМАСом больниц во время наступления ЦАХАЛа: бандиты вели огонь по солдатам, прятали оружие и укрывали своих главарей, по меньшей мере, в восьми больницах сектора Газы.

Еще один раздел доклада Малам посвящен доказательствам того, что полиция ХАМАС и силы внутренней безопасности принимают непосредственное участие в военно-террористической деятельности и не являются, как утверждали Голдстоун, гражданскими лицами, единственной обязанностью которых является обеспечение законности и порядка.

В отличие от доклада, над которым в настоящее время работают эксперты ЦАХАЛа и который будет опубликован в ближайшие месяцы (там основное внимание уделяется операциям армейских подразделений), доклад Малам сосредоточен на деятельности ХАМАСа, его боевой тактики, и на том, как его боевики "работают" внутри густонаселенных городских центров. Кроме того, в нем говорится о тех событиях, которые привели к началу антитеррористической операции "Литой свинец" в конце декабря 2008 года. Приводятся первопричины, которые по заявлению израильского центра, были полностью проигнорированы Голдстоуном.

Доклад Малам указывает на четыре основные недостатка в отчете Голдстоуна: он совершенно не касается природы ХАМАСа, его террористических аспектов и идеологии, а, напротив, сводит к минимуму серьезность террористических атак против Израиля, делая упор лишь на ракетные обстрелы израильской территории в течение шести месяцев до операции "Литой свинец". Голдстоун практически не уделяет внимания ракетным и минометным обстрелам, которые начались еще в 2001 году, он совершенно игнорирует наращивание ХАМАСом военного арсенала в секторе Газы, реально угрожающего Израилю. И еще: Голдстоун предоставил обширный исторический охват израильско-палестинского конфликта, но абсолютно проигнорировал роль Ирана и Сирии в поддержании и финансировании ХАМАСа, а также в снабжении его взрывчатыми веществами и оружием.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK