Израиль переведет деньги палестинцам

Источники в канцелярии премьер-министра Палестинской автономии, Салама Файяда, сообщили, что Израиль согласился передать ПА налоговые и таможенные сборы, замороженные ранее в связи с заключением соглашения о примирении между ФАТХом и ХАМАСом.

По данным источника, информация была передана палестинской администрации госсекретарем США Хиллари Клинтон и главой ближневосточного квартета Тони Блэром.

В канцелярии израильского премьер-министра отказались прокомментировать данное сообщение.

Вместе с тем, министр финансов, Юваль Штайниц сообщил, что Израиль рассматривает возможность возобновления денежных переводов в Палестинскую автономию.

Однако, по словам источников в израильском Минфине, средства еще не были переведены в Палестинскую автономию.

Решение о переводе денежных средств было принято после двух недель международного давления на Израиль. По словам источников в правительстве Израиля, с самого начала было ясно, что замораживание средств ПА было незаконным, так как они не принадлежат Израилю.

Возможным решением было предложение министра обороны Израиля, Эхуда Барака, о создании механизма, позволяющего отслеживать получателей денежных средств.

В любом случае, Израиль в состоянии узнать, кто получил деньги и попали ли они в руки ХАМАСа или других террористических организаций, отметили источники.

Палестинская администрация, в связи с замораживанием денежного перевода обратилась за помощью к западным странам. По словам главы ПА Махмуда Аббаса, администрация не смогла выплатить заработную плату 150 тысячам своих сотрудников.

Напомним, что 4 мая в Каире между ФАТХом и ХАМАСом состоялось подписание соглашения о примирении с целью дальнейшего проведения выборов в автономии и формирования правительства национального единства.

В ответ на подписание соглашения с ХАМАСом, Израиль заблокировал передачу ПА 105 миллионов долларов налоговых и таможенных сборов, которые он взимает для автономии.

Израиль, отказывающийся вести переговоры с ХАМАСом, который в свою очередь отказывает Израилю в праве на существование, назвал подписанную сделку "серьезным ударом по миру".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK