Израиль - худшая катастрофа истории

Глава египетского движения "Братья-Мусульмане" Мухаммед Бади призвал арабские народы вступить в конфронтацию с Израилем и вынудить "сионистское правительство эвакуироваться из Палестины".

Заявление Бади, о котором ранее не было известно широкой публике, было переведено с арабского блогом Investigative Project on Terrorism.

Заявление Бади было посвящено "Дню Накбы". В нем говорится: "В этот день каждый год арабские и исламские нации вспоминают о наихудшей катастрофе из когда либо постигших человечество. Мы требуем, чтобы международное сообщество исправило несправедливости 1948 года и вынудило сионистское образование уйти с земель Палестины".

Заявление Бади рисует "Арабскую Весну" в ее истинном свете: "Мы свергли наиболее репрессивные режимы с целью и определенностью. Мы начали эру освобождения всех народов, и прежде всего палестинского народа, страдающего под гнетом наихудшей оккупации, известной человеку, – под гнетом сионистской оккупации".

Дан Шуфтан, директор Центра Изучения Проблем Национальной Безопасности в университете Хайфы, в связи с этим отмечает: "Эта риторика не имеет никакого отношения к палестинцам. Они считают, что вся эта земля – мусульманская, и потому Израиль изначально и бесповоротно нелегитимен. Египет движется от ужасной ситуации к ситуации катастрофической. Само собой разумеется, что пострадает Израиль. В тот момент, когда египтяне более не смогут справляться со своими собственными проблемами, справляться с ними придется Израилю".

Шуфтан, тем не менее, отметил: "Я одновременно и пессимист, и оптимист. Я пессимист относительно того, что происходит в арабском мире. Я оптимист в отношении способности Израиля справиться с этим".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK