Из-за Египта израильские резервисты будут служить дольше

Израильская газета "Маарив" сообщает о неминуемом изменении в Законе о сборах, регулирующем отношения резервистов и ЦАХАЛа.

На настоящий момент по закону резервист может быть раз в три года призван для участия в армейской операции и каждый год – на учения сроком не более семи дней.

Из-за резкого обострения обстановки на южной границе Израиля, напряженности в отношениях с Египтом, серии терактов в районе Эйлата и анархии, воцарившейся на Синайском полуострове, значительная часть солдат срочной службы сейчас занята охраной 230-километрового участка египетской границы.

Ситуация на юге усугубляется отсутствием заградительных и оборонительных заграждений и активностью террористических группировок на Синае.

Солдаты срочной службы, охраняющие сейчас южную границу, переброшены с обычных мест дислокации – с границы с Ливаном и с палестинских территорий. Для охраны этих районов, которые также в любой момент могут превратиться в "горячие точки", армии просто не хватает людей.

ЦАХАЛ понял, что данную проблему можно решить только за счет увеличения срока ежегодных сборов солдат резерва еще в начале текущего года. До настоящего времени армия справлялась благодаря тому, что в законе существует положение, разрешающее дополнительный призыв резервистов в случае возникновения чрезвычайно ситуации. Поскольку ситуация не перестает быть чрезвычайной, армия теперь считает необходимым внести изменения в Закон о сборах и привести его в соответствие с печальной действительностью.

Источник в ЦАХАЛе заявил: "Нет выбора. Придется менять Закон о сборах. В этом существует явная оперативная потребность. Надо дать людям время и возможность подготовиться к выполнению необходимых задач".

Тот же источник подчеркнул, что увеличение срока призыва на сборы неизбежно повлечет за собой увеличение оборонного бюджета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK