ЮНЕСКО может признать свитки Мертвого моря палестинскими

ЮНЕСКО может признать свитки Мертвого моря палестинскими

Рамалла готовится к новому бою против Израиля в ЮНЕСКО. На этот раз палестинцы вознамерились доказать свои права на владение одной из важнейших археологических находок XX века – Кумранскими рукописями, еще известными как свитки Мертвого моря.

Найденные в пещерах Иудейской пустыни манускрипты являются одним из редчайших свидетельств еврейской письменности времен Второго Храма. Палестинцы апеллируют к тому, что ныне Кумран, который в 40-50-ых годах прошлого века находился под англичанами и Иорданией, сейчас входит в зону С, поэтому в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО Кумранские рукописи должны быть зарегистрированы как принадлежащие "Государству Палестине".

В связи с этим руководство ПА подняло этот вопрос в Межправительственном комитете по содействию возвращению культурных ценностей странам их происхождения или реституции в случае незаконного присвоения. Данное ведомство исполняет функции консультанта ЮНЕСКО.

Как сообщает посол Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Хакоэн, палестинская делегация передала комитету документы по данному вопросу еще в сентябре.

"Это очередная провокационная и дерзкая попытка палестинцев переписать историю и стереть нашу связь с нашей землей. Свитки Мертвого моря являются фактологическим и важнейшим археологическим свидетельством присутствия еврейского народа на Земле Израилевой", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK