Яалон: Происходит коллапс искусственных государств в регионе

Яалон: Происходит коллапс искусственных государств в регионе

Министр обороны Израиля Моше Яалон выступил на ежегодной конференции Института Национальных Стратегических Исследований "Вызовы в сфере безопасности 21-го века".

По мнению Яалона, нынешняя ситуация в регионе таит в себе не только опасности, но и возможности для Израиля.

По словам министра обороны, Ближний Восток сейчас переживает период коллапса искусственных государств, созданных в колониальную эпоху. Модель национального государства не работает в племенных обществах вроде Ливии, и она не работает в сектантских обществах. Израиль хотел бы видеть вокруг себя демократии, но демократии – это не только выборы, свидетельством чему стали победы ХАМАСа в Газе и "Братьев-Мусульман" в Египте.

В этом сложном окружении США по прежнему остаются сверхдержавой, но, столкнувшись с множеством вызовов, стараются снизить уровень своего присутствия и вмешательства.

Отсутствие или недостаток американского вмешательства доставили Ирак Ирану, и позволили России играть важную роль в Сирии. Это также оставляет открытым окно для новых игроков, объяснил израильский министр. Иран, стремящийся преодолеть "ядерный порог" во время процесса ведения переговоров с Западом, превратился в ключевого игрока. В Сирии Иран – часть проблемы, и он поддерживает брутальность режима. Иран является ключевым источником нестабильности в Ираке, Афганистане, Сирии, Бахрейне и Йемене. Яалон констатировал , что Иран – угроза №1 стабильности в мире и на Ближнем Востоке.

В Сирии раскол страны на несколько частей – надвигающаяся перспектива. Жестокость режима приведет к дальнейшему усилению боевых действий. Яалон подчеркнул, что Израиль не вмешивается в происходящее в Сирии – до тех пор, пока не пересечены его "красные черты". Таковыми являются атака против Израиля или доставка или использование химического оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK