"Хизбалла" угрожает газовой войной, зная о неготовности к ней Ливана

"Хизбалла" угрожает газовой войной, зная о неготовности к ней Ливана

Ливанская террористическая группировка «Хизбалла» угрожает войной Израилю из-за шельфовой добычи газа возле спорной общей морской границы.

Израиль готовится к потенциальному конфликту из-за постоянно усиливающейся риторике лидера поддерживаемой Ираном группировки Хасана Насраллы.

Но некоторые эксперты считают бахвальство и угрозы Насраллы несерьезными. Скорее, их цель восстановить популярность «Хизболлы» в Ливане, переживающем серьезный финансовый и социальный кризис.

Израиль и Ливан, в отсутствие прямых дипломатических отношений, проводили при посредничестве США переговоры о правах на газовое месторождение "Кариш2 и о демаркации оспариваемой морской границы между странами.

Посланник США по энергетике Амос Хохштейн недавно посетил регион, чтобы заставить Ливан отказаться от своих претензий на обширную морскую зону, включающую "Кариш", которую Израиль стремится развивать для разработки поставок природного газа в Европу.

Финансовое положение Ливана, вышедшее из-под контроля в 2019 году, было названо Всемирным банком одним из самых тяжелых экономических кризисов в мире с 1850-х годов. Тем временем страна находится в серьезным политическом хаосе, усугубленном смертоносным взрывом в порту Бейрута в 2020 году.

Насралла недавно обострил свою риторику после того, как израильское судно прибыло на месторождение "Кариш" для добычи природного газа. Несколько недель назад «Хизбалла» отправила к морской платформе четыре невооруженных дрона, впоследствии перехваченные Армией обороны Израиля.

Не далее как в понедельник вечером Насралла заявил, что все израильские наземные и морские цели находятся в пределах досягаемости ракет его террористической организации..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK