Генсек ООН: Признание Палестины на Западе будет учащаться

Генсек ООН: Признание Палестины на Западе будет учащаться

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что отказ международного сообщества в продвижении дипломатического решения израильско-палестинского конфликта стимулирует правительства и парламенты принять меры, чтобы признать палестинское государство, сообщает Associated Press.

Генсек ООН заявил в день солидарности с палестинским народом, что международное сообщество должно взять на себя "коллективную ответственность" в связи с невозможностью добиться мирного соглашения.

"Действительно - как мы видим по всему миру - правительства и парламенты принимают меры", - сказал Пан Ги Мун.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, в своем заявлении приветствовал изменения популярных настроений на Западе, что выражается в том, что Швеция признала палестинское государство, а Великобритания, Ирландия и Испания приняли резолюцию о признании Палестины.

Он сказал, что эти действия означают "позитивные изменения, которые повышают возможности для мира, безопасности и стабильности в регионе".

"Разве Израиль, оккупирующая держава, понимает все сообщения в этой связи?", - спросил Аббас.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что подстрекательство и провокационные действия у святынь в Иерусалиме “раздувают пламя конфликта далеко за пределы святого города”.

"Экстремисты с обеих сторон диктуют повестку дня. Я призываю стороны отступить от края пропасти и найти путь к миру, прежде чем надежда и время истекут", - подчеркнул генсек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK