"Флотилия свободы - 2" опять откладывается

Представители турецкой миротворческой организации IHH, занимающейся подготовкой новой флотилии к берегам Газы, рассматривают возможность очередной отсрочки запланированного выхода судов.

Как сообщает турецкая газета Hurriyet, флотилия может быть отложена "в связи с региональной ситуацией, особенно в Сирии".

"Мы пересматриваем наши планы, - сообщил представитель флотилии и член правления IHH Хусейн Орудж. - Международное сообщество говорит о возможном вмешательстве во внутренние дела в Сирии, и развитие этих событий может сильно повлиять на Турцию, Палестину, а также весь регион. Здесь все факторы взаимосвязаны, и мы должны учитывать каждый из них".

Организаторы флотилии - Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи IHH (İnsan Hak ve Hürriyetleri ve İnsani Yardım Vakfı).

Ранее Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал организаторов флотилии в Газу отложить отплытие и понаблюдать, каким образом открытие Египтом КПП Рафиах отразиться на морской блокаде палестинского анклава.

Вместе с тем, в интервью местной газете глава турецкого МИДа еще раз подчеркнул, что правительство страны не может остановить активистов, заинтересованных в том, чтобы отправиться в Газу, тем более что они пользуются поддержкой нескольких международных организаций, действующих вполне легально и законно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK