ФАТХ удивил Джона Керри

ФАТХ удивил Джона Керри

Государственный секретарь США Джон Керри признался накануне, что сделка о воссоединении между ФАТХом и ХАМАСом стала неожиданностью для Америки.

Выступая в Эфиопии, он сказал, что пришло время для США взять "паузу" в израильско-палестинских мирных переговорах, поскольку, как отметил Керри, сделка, объявленная ФАТХом на прошлой неделе, "застала США врасплох".

Эта сделка, подчеркнул он, " была абсолютно непредсказуемым и заранее незаявленным событием в момент важных переговоров".

ХАМАС, как значится в его Уставе, выступает за уничтожение государства Израиль и считается террористической организацией в США, Европейском Союзе и других странах мира.

Израиль официально вышел из переговорного процесса на прошлой неделе в ответ на заявление ХАМАСа ФАТХа о создании правительства национального единства. После этого официальный Иерусалим предпринял ряд мер санкционного характера в отношении ПА .

При этом Керри сказал, что руководство Израиля и ПА дало понять, что они хотят найти способ продолжить переговоры .

"Мы считаем, лучшее, что можно сделать прямо сейчас - взять паузу и выяснить, что возможно, а что невозможно в ближайшие дни", - сказал Керри.

Ранее на этой неделе , пресс-секретарь Керри, Джен Пскаки, заявила о том, что главный дипломат Америки совершенно не сожалеет о времени, которое он потратил на продвижение мирных переговоров, несмотря на то, что они потерпели неудачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK