Эрдоган назвал действия Израиля варварскими

Эрдоган назвал действия Израиля варварскими

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган связался по телефону с палестинскими лидерами Махмудом Аббасом и лидером ХАМАСа Халедом Машалем, чтобы обсудить израильские действия возле мечети Аль-Акса, которые он назвал "варварством", сообщает агентство Anadolu.

Аббас рассказал Эрдогану о недавнем росте агрессии со стороны израильских поселенцев в районе мечети Аль-Акса и обратился за помощью к Турции. Машаль, со своей стороны, сообщил Эрдогану о текущей напряженности в Иерусалиме. В ответ, подчеркнув при этом важность прекращения беспорядков в Аль-Аксе для поддержания регионального мира, Эрдоган пообещал поднять этот вопрос с членами Совета Безопасности ООН.

Вечером 5 ноября премьер-министр Ахмет Давутоглу призвал весь мусульманский мир защитить мечеть Аль-Акса, говоря, что Иерусалим не может "монополизировать одну религию".

“Израильская агрессия должна получить суровый ответ. Турция всегда поддержит палестинцев. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы международное сообщество активно отреагировало на подобное отношение", - заявил Давутоглу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK