Элькин: Израиль не должен идти на самоубийственные уступки

Элькин: Израиль не должен идти на самоубийственные уступки

Заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин, выступая по израильскому радио в четверг, сказал, что мирные переговоры - это хорошо, но значит, что следует идти "на самоубийственный риск для государства Израиль".

Элькин заявил, что правительство должно отказаться от любых временных предложений, которые влекут за собой признание Израилем линии прекращения огня до 1967 года в качестве основы для окончательного соглашения с палестинцами.
Кроме того, Элькин подчеркнул, что Иерусалим должен настаивать на сохранении суверенитета над Иорданской долиной.

"Мы готовы продолжить переговоры, но правительство не может занимать позиции, которые полностью противоречат принципам Ликуда", - сказал Элькин .

Другой ликудник, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, также предостерег от принятия "уступок палестинцам в сфере безопасности", которые "делают шансы на мир еще более отдаленными и серьезно угрожают безопасности государства", цитирует его слова радиостанция "Коль Исраэль".

Ранее в ходе закрытой беседы лидер партии "Байт Иегуди" Нафтали Беннет сказал, что выйдет из правительства премьер-министра Биньямина Нетаниягу, если тот официально примет мирные инициативы, представленные государственным секретарем США Джоном Керри, даже с учетом различных оговорок.

Накануне визита Керри, Беннетт несколько раз беседовал на этой неделе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и с переговорщиками, которые непосредственно участвуют в переговорах с палестинцами. Он настаивал на получении максимально полной, на сколько возможно информации по поводу предложений Америки сразу после встречи Керри с Нетаниягу.

"Беннетт, - сделал свою домашнюю работу, - сказал источник, близкий к нему. - Он не станет сообщать общественности закрытую информацию, но настаивает: тем, кто должны знать, ее предоставить обязаны".

Одна из главных задач Беннетта заключается в том, чтобы координировать стратегию Ликуда. Член Кнессета от партии "Байт Иегуди" Орит Струк, возглавляющая парламентское лобби "Земля Израиля", получила поручение от большинства представителей фракции Ликуд помочь предотвратить выдвижение дипломатических предложений, на которых настаивают США.

Беннетт и Струк намерены убедиться, что Нетаниягу из-за разногласий по вопросу о переговорах с палестинцами не заменит партию "Бейт Йегуди" и не пойдет на создание коалиции с социалистами из Аводы.

Депутаты Кнессета от партий "Байт Иегуди" и Ликуд совершат в четверг, 2 декабря, символическую поездку по еврейским поселениям Иорданской долины. Этот тур станет своеобразным посланием Керри, что поселения должны оставаться на своих местах. Поездка будет проходить под руководством министра внутренних дел Гидеона Саара, второго после Нетаниягу человека в Ликуде.

Министр обороны Моше Яалон и министр национальной инфраструктуры Сильван Шалом также намерены бороться против любого предложения со стороны США, которое повлечет за собой отказ от контроля Израиля над стратегической долиной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK