Дело чести Джона Керри

Дело чести Джона Керри

Настойчивость, с которой американский госсекретарь добивается палестино-израильского соглашения, заставляет думать, что эта задача является приоритетной для Белого дома. Но скорее это личное дело чести Джона Керри. Впрочем, после его попыток наладить диалог с правительством Асада и ХАМАСом, можно было предсказать, что он тут же бросится мирить израильтян и палестинцев.

Когда Керри был назначен главой Госдепартамента, в Израиле не знали, как к этому отнестись. По своим взглядам он либеральнее Сьюзен Райс, которая могла занять этот пост, и не входит в круг приближенных Барака Обамы, что можно считать позитивным моментом. Керри всегда называл себя другом Израиля, но критиковал политику еврейского государства и осуждал строительство на территориях.

По отзывам людей, знавших Джона Форбса Керри с детства, он еще в школьные годы отличался серьезностью и целеустремленностью. Расчетливость и амбиции не прибавляли ему друзей; среди бывших одноклассников Керри почти нет политических сторонников.

Скептически относились к Керри и его бывшие сослуживцы, воевавшие вместе с ним во Вьетнаме. В 2004 году ветераны Вьетнамской войны даже выпустили книгу, в которой доказывали, что два из трех ранений Керри были самострелами, а некоторые награды получены им с помощью знакомых штабных офицеров. Впрочем, официально эта версия не подтверждена. Говорят, что именно во Вьетнаме он впервые заявил вслух о своем желании стать вторым JFK – под этими инициалами знали Джона Ф. Кеннеди.

Факт своего участия в войне Керри впоследствии активно использовал в политической деятельности, трактуя его каждый раз по-разному. После демобилизации он стал одним из лидеров общества «Вьетнамские ветераны против войны». Обвинения правительства в преступных методах ведения войны принесли Керри популярность, хотя его и упрекали в том, что он делает карьеру на крови боевых товарищей. Керри уверял, что действует из идеалистических побуждений, однако позже признался, что был «одержим стремлением попасть в Конгресс».

Но в 1972 году он проиграл битву за пост конгрессмена. Не последнюю роль в поражении сыграл скандал: его младшего брата и главу избирательного штаба заподозрили в попытке установить подслушивающее устройство в штабе соперника.

В 1982 году Керри выдвинул свою кандидатуру в Сенат. Недавний обличитель военных преступлений предстал перед избирателями в образе отважного офицера, проливавшего кровь во Вьетнаме. Кампания оказалась успешной, и Керри стал сенатором. В 2004 году он баллотировался в президенты от демократической партии и проиграл совсем не много голосов Джорджу Бушу-младшему. В предвыборной борьбе снова был сделан акцент на военном прошлом Керри.

Политические противники Керри критикуют его за нерешительность и быструю смену убеждений. СМИ обошла его фраза по поводу Ирака: “Я проголосовал за войну, прежде чем я проголосовал против нее”. Керри сначала выступал против операции в Ираке, потом убежденно ее поддерживал, а позже осуждал правительство Буша за кампанию, которая принесла в Ирак разруху и хаос. Его недоброжелатели уверяют, что нет такого вопроса, по которому сенатор Керри занимал бы постоянную и однозначную позицию.

В 2003 году исследователи газеты The Boston Globe обнаружили у Керри еврейские корни. Как выяснилось, его дед, родившийся на территории нынешней Чехии, вместе с женой перешел из иудаизма в католичество. Самого Джона Керри это открытие обрадовало, но в Израиле к нему отнеслись без восторга. Американские политики-евреи на высоких постах обычно демонстрируют свою объективность и доставляют Израилю больше проблем, чем их нееврейские коллеги (можно вспомнить Мадлен Олбрайт, госсекретаря США в 1997—2001 гг.).

Керри владеет солидным состоянием (он был самым богатым сенатором США), через семью матери находится в родстве со многими известными личностями и королевскими особами. Пожалуй, единственное, чего ему не хватает – политического капитала. Пост госсекретаря недостаточен для человека, который в юности мечтал стать президентом и брал пример с Джона Кеннеди. Потому его упорство в ближневосточном урегулировании вполне объяснимо. Соглашение между Израилем и палестинцами гарантирует Керри триумфальную дорогу в Белый дом – ведь этого не удалось достичь ни одному из американских президентов. Даже если его амбиции с возрастом уменьшились, соблазн войти в историю самым успешным миротворцем Ближнего Востока слишком велик.

Но увы – рано или поздно все спонсоры мирного процесса понимали тщетность этих попыток. Поймет их и Керри, который сейчас убеждает себя и весь мир в том, что стороны преодолевают разногласия. При его способности кардинально менять свои взгляды, он тут же найдет виноватого в срыве диалога. С большой вероятностью это будет Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK