Даган: Израилю не нужна Иорданская долина

Даган: Израилю не нужна Иорданская долина

Бывший глава Моссада Меир Даган заявил, что спор о том, какой уровень израильского военного присутствия будет обеспечен будущим соглашением с палестинцами не имеет смысла, и является не более, чем "политическим ходом".

Даган сказал: "У меня нет проблемы с тем, чтобы Иорданская долина была частью Израиля. Такое требование имеет право на жизнь. То, что мешает мне, это попытки рассказать о том, что Иорданская долина якобы имеет некое стратегическое значение для безопасности Израиля. Нет иракской армии, нет восточного фронта. Есть мир с Иорданией. Мне не нравятся эти разговоры. Это – манипуляция соображениями безопасности".

Даган указал на то, что любое соглашение с палестинцами, при всей его необходимости - крайне проблематично.

Он напомнил: "Выполнение взятых на себя обязательств - не самая сильная черта палестинцев. У нас есть хроническая проблема с доверием израильтян. Мы должны будем отдать палестинцам ценные активы, землю, которую можно увидеть и пощупать. Взамен мы получим клочок бумажки. Это очень проблематично".

С точки зрения Дагана, необходимо разработать совершенно новый подход к разрешению палестинской проблемы. Ее решением вообще не должны заниматься палестинцы: "Правильный способ решения палестинской проблемы - без участия палестинцев. Надо достигнуть какого-то понимания с Арабской Лигой. И это понимание должно быть предъявлено палестинцам в качестве арабского требования. В нынешней обстановке рассчитывать на то, что Махмуд Аббас отойдет с позиций, которые были заложены еще при Арафате, являются наследием Арафата, не приходится".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK