Что Керри пообещал палестинцам в Давосе?

Что Керри пообещал палестинцам в Давосе?

Государственный секретарь США Джон Керри, выступая на ежегодной конференции международного бизнеса и политических лидеров в Давосе, заявил, что окончательное мирное соглашение между Израилем и палестинцами будет включать в себя полный вывод израильских войск с палестинских территорий.

"Палестинцы должны знать, что к концу дня, когда их территория будет свободна от израильских войск, это будет означать, что оккупация закончилась", - заявил Керри в своем выступлении на глобальном экономическом форуме в Давосе.

Он добавил, что этот день не настанет до тех пор, пока Израиль не будет уверен, что территория, которую покинули войска, не будет использоваться в качестве стартовой площадки для нападения на своих граждан.

"Израильтяне по праву не уйдут, пока не будут знать, что Западный берег не станет еще одной Газой", - пояснил госсекретарь.

Керри наполнил свою речь заверениями, что безопасность Израиля имеет первостепенное значение для успеха переговоров.

“Израиль должен быть сильным, чтобы добиться мира, но мы также считаем, что мир сделает Израиль сильнее. Не может быть мира, если потребности в области безопасности израильтян не будут выполнены”, - подчеркнул Керри.

Госсекретарь выразил большую надежду, что нынешний раунд переговоров принесет определенные плоды, но предупредил обе стороны о высокой цене мира и о больших рисках потерпеть неудачи в этом начинании.

Палестинцы, по его словам, должны понимать, что нынешний раунд переговоров может быть их последним шансом путем переговоров разрешить конфликт в обозримом будущем.

"Если (палестинцы) не в состоянии достигнуть государственности сейчас, нет никакой гарантии, что она будет в ближайшее время. Если переговоры провалятся, палестинцы не будут ближе к распоряжению своей судьбой, и не ближе к решению их кризиса беженцев", - отметил госсекретарь.

После этих суровых предупреждений, Керри обратился к теме положительных аргументов за мир.

"Представьте себе, в это время в следующем году, если палестинский бизнесмен и правительственные чиновники от государства Палестина будут крупнейшими инвесторами в мире (в Давосе)", - прокомментировал госсекретарь.

Керри заверил израильскую общественность о преимуществах мира: "Для Израиля, выгоды от мира огромны и, возможно, еще более значительны".

Он выразил надежду, что 20 арабских стран, которые в настоящее время отказываются признавать и торговать с Израилем, изменят свою политику, как только они увидят конкретные шаги, сделанные в направлении достижения соглашения об окончательном статусе.

Керри также поспешил заверить всех, что США не собирается выходить из участия в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

"Президент Обама и его администрация будут продолжать участвовать в долгосрочной перспективе. Мы не смеем, и я уверяю вас, мы не упустим этот момент", -сказал он.

Ранее в пятницу Керри встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в течение приблизительно 90 минут в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, чтобы подтолкнуть основу для мирного соглашения с палестинцами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK