Чак Хейгел: Еврейский характер Израиля – не обсуждается

Чак Хейгел, спорный кандидат на пост министра обороны США, которого активно продвигает на эту должность президент Барак Обама, считает, что при заключении любого мирного соглашения на Ближнем Востоке есть только один вопрос, который не подлежит обсуждению: еврейская идентичность Израиля.

Бывший сенатор-республиканец от штата Небраска, которого коллеги по партии и еврейская община США числят в "антагонистах" по отношению к Израилю и даже записывают в "почти антисемиты", написал в своей книге, выпущенной в Америке в 2008 году, следующее: любому президенту США необходимо "активно участвовать в опасном и политически рискованном деле миротворчества. Мы знаем, что никакого мирного урегулирования не произойдет, если стороны останутся на своих позициях".

Тем не менее, Хейгел добавил, что "есть один важный вопрос, учитывая, что он не подлежит обсуждению: комплексное решение не должно включать никаких компромиссов в отношении еврейская идентичность Израиля".

Как ожидается, сегодня Обама выдвинет кандидатуру Хейгела на высший пост в министерстве обороны. Сенаторы-республиканцы, правые обозреватели и несколько влиятельных еврейских организаций уже дали понять, что они будут выступать против выдвижения Хейгела, ссылаясь, между прочим, на его "враждебность" по отношению к Израилю и его замечания о власти "еврейского лобби в Вашингтоне.

Тем не менее, позицию Хейгела по арабо-израильскому мирному урегулированию разделяет значительное число израильтян, представляющих центристов и левые силы Израиля. В частности, он одобряет "Параметры Клинтона", представленные бывшим президентом США Биллом Клинтоном в 2000 году после саммит в Кэмп-Дэвиде, заявляя, что они "представляют собой наиболее полный, детальный и практичный план на сегодняшний день для палестино-израильского урегулирования, а также для сосуществования двух государств".

"Израильский народ должен быть свободным, чтобы жить в мире и безопасности", - написал Хейгел в своей книге. – Но и палестинский народ должен иметь такое же право жить в мире в Палестине с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы, и с той же надеждой на благополучное будущее".

Хейгел также отмечает, что любое мирное соглашение потребует "Региональной инициативы безопасности", которую должны выработать и утвердить Израиль и арабские государства при участии ООН и НАТО.

Он добавляет, что в основе подхода США к Ближнему Востоку "всегда будут особые исторические связи с Израилем, примером чему служит наша неизменная приверженность делу обороны Израиля. Но эти обязательства не могут выполняться за счет наших отношений с арабскими и мусульманскими странами".

В своей книге Чак Хейгел также призывает к прямым двусторонним переговорам с Ираном: "Военные удары по ядерным объектам Ирана будут означать серьезный дипломатический провал и, наверняка, будут иметь серьезные негативные последствия для Соединенных Штатов и наших союзников".

Он описывает войну в Ираке как один из пяти крупнейших промахов в истории США, и называет внешнюю политику президента Джорджа Буша "безрассудной".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK