Ближневосточные обещания Джона Керри

Ближневосточные обещания Джона Керри

Государственный секретарь США Джон Керри заявил в воскресенье, что мирный план по урегулированию ближневосточного конфликта будет "справедливым и сбалансированным".

Эти заявления прозвучали на четвертый день переговоров с израильскими и палестинскими лидерами.

"Я могу гарантировать всем сторонам, что президент (Барак) Обама и я намерены выдвигать предложения, которые будут справедливы и сбалансированы, они будут направлены на повышение безопасности всех народов", - сказал Керри журналистам, выступая в Иерусалиме.

Отметим в связи с этим, что Израиль отклонили предложение США по обеспечению безопасности в долине реки Иордан. Об этом заявил Юваль Штайниц, министр разведки и стратегии Израиля.

"Безопасность должна оставаться в наших руках", — заявил Штайниц.

Напомним, что долина реки Иордан, которую называют "житницей Израиля" находится под полным военным и административным контролем еврейского государства.

В 13:00 первая трасса ведущая из Иерусалима в аэропорт Бен Гурин будет перекрыта для проезда кортежа Керри, который направляется в Иорданию и Саудовскую Аравию, чтобы обсудить его усилия по мирным предложениям Израилю и палестинцами. Но его беседы с союзниками США, несомненно, будут касаться и других горячих проблем Ближнего Востока.

Керри покидает Иерусалим после трех дней длительных встреч с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Главный дипломат Америки пытается подтолкнуть обе стороны к подписанию соглашения и созданию палестинского государства по соседству с Израилем.

Керри заявил в субботу, что прогресс явно достигнут, но ключевые препятствия еще предстоит преодолеть.

Переговоры Керри в воскресенье с королем Иордании Абдаллой II и королем Саудовской Аравии Абдуллой, скорее всего, коснутся войны в Сирии, росту насилия в Ираке и иранской ядерной программы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK