Беспорядки на Храмовой горе: более 200 раненых

Беспорядки на Храмовой горе: более 200 раненых

В пятницу, в день последней молитвы Рамадана, на Храмовой горе в Иерусалиме вспыхнули ожесточенные беспорядки.

По последним данным, которые есть на утро субботы, 8 мая, в ходе столкновений пострадали 17 полицейских, половине из них понадобилась медицинская помощь. Кроме этого, по данным Красного Полумесяца, ранения получили около 205 палестинцев, 88 из которых попали в больницу.

Один из израильских полицейских получил серьезную травму лица после удара камнем, его состояние оценивается как средней тяжести.

KAN сообщает, что на кадрах с места происшествий видно, как полиция стреляет светошумовыми гранатами в сторону мечети Аль-Акса, а также запирают ее дверь, когда внутри еще были прихожане.




Кроме этого, полиция закрыла Шхемские ворота в Старом городе, пытаясь восстановить контроль над ситуацией и не допустить присоединения к беспорядкам большего количества людей.



Израильская полиция сообщила, что "полицейские начали применять меры по борьбе с беспорядками некоторое время назад, пытаясь восстановить порядок после того, как вспыхнули жестокие беспорядки на Храмовой горе, во время которых сотни подозреваемых начали бросать камни, бутылки и другие предметы в наши силы".

Ряд палестинских деятелей осудили Израиль за беспорядки на Храмовой горе. Генеральный секретарь Исламского джихада заявил в пятницу, что "невозможно мириться с тем, что происходит в Иерусалиме, и враг должен ожидать нашего ответа в любой момент".

ХАМАС также выступил с заявлением в пятницу, в котором предупредил Израиль о возможных последствиях столкновений на Храмовой горе. Лидер ХАМАСа Исмаил Ханийе обратился напрямую к Биньямину Нетаниягу, сказав ему "не играть с огнем".

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сказал, что он призвал посла Палестины в ООН потребовать созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Иерусалиме, включая столкновения и столкновения в Шейх-Джарре.

Иордания и Катар также осудили произошедшие столкновения. В Катаре назвали провокацией то, что израильская полиция "проникла на Храмовую гору".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK