Авигдор Либерман: Абу-Мазен идет по пути Троцкого

Авигдор Либерман: Абу-Мазен идет по пути Троцкого

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился вчера в Иерусалиме со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем. В ходе совместной пресс-конференции, состоявшейся по завершении встречи, глава израильского внешнеполитического ведомства отреагировал на заявления председателя Палестинской автономии Абу-Мазена, угрожавшего расформировать свою администрацию. Он сказал, что правительство Израиля готово к любому сценарию.

«Палестинцы должны определиться с тем, что собираются делать. Невозможно каждый день угрожать и выдвигать новые требования. Так переговоры не ведут», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Позднее, оценивая ситуацию, глава израильского МИДа сравнил стратегию Абу-Мазена со стратегией Троцкого во времена заключения Брестского договора: ни мира, не войны.

Он отметил, что председатель палестинской администрации преднамеренно устраивает вялотекущий политический саботаж, искусственно удерживая ситуацию в нынешнем состоянии.

«Абу-Мазен никогда по своей воле не уйдет в отставку. Он не будет воевать против Израиля, но и не подпишет с Израилем соглашение. Абу-Мазен воспитанник старой советской школы, института им.Патриса Лумумбы, и видит себя исключительно в качестве «лидера национально-освободительного движения». Он не готов заниматься текущими проблемами – муниципальными, борьбой с безработицей, созданием экономики и промышленности. Махмуд Аббас значительную часть времени проводит за границей и гораздо чаще посещает Лондон, Париж или Нью-Йорк, чем Тулькарм или Дженин. То наследие, которое он хочет оставить после себя – путем эскалации на политическом уровне и в различных международных инстанциях, используя автоматическое большинство в ООН стран третьего мира, добиться одностороннего признания автономии в качестве независимого государства. Его тактика – это политический террор, а стратегия – ни мира, ни войны», - указал Авигдор Либерман.

Лидер НДИ подчеркнул, что даже если невозможно немедленно разрешить конфликт, то им надо управлять. Он также отметил, что сами палестинцы прекрасно понимают: любая вспышка насилия между Израилем и ПА приведет к исчезновению Абу-Мазена с политической арены, поэтому нынешнее положение вещей, состояние некой неопределенности, сохраниться надолго.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK