Айзенкот: Израиль атаковал тысячи иранских целей в Сирии

Айзенкот: Израиль атаковал тысячи иранских целей в Сирии

За последние два года Израиль осуществил "тысячи" атак против иранских целей в Сирии.

В интервью, которое он дал New York Times незадолго до своей отставки (на следующей неделе), начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот рассказал о деталях тайной войны, которую ведет Израиль в Сирии.

По словам Айзенкота, серия атак на иранские цели в Сирии была санкционирована кабинетом министров в январе 2017 года. Она последовала за атаками, которые ранее совершались Израилем на конвои и цели Хизбаллы с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.

Было решено также напасть на иранцев в Сирии после изменения иранской стратегии.

"Мы заметили значительное изменение в стратегии Ирана. Их видение состояло в том, чтобы оказать значительное влияние в Сирии, создав войска из 100 тыс. шиитских бойцов из Пакистана, Афганистана и Ирака. Они создали разведывательные базы и военно-воздушные базы на каждой сирийской авиабазе", - пояснил он в своем интервью, пишет Haaretz.

С января 2017 года "мы достигли тысяч целей".

Силы Кудс под командованием иранского генерала Касема Сулеймани попытались нанести ответный удар в мае 2018 года - неудачная ракетная атака на севере Израиля.

Айзенкот объясняет, что Сулеймани допустил стратегическую ошибку, выбрав Сирию в качестве базы для операций против Израиля. "Его ошибка заключалась в выборе площадки, где он относительно слаб. У нас есть полное интеллектуальное превосходство в этой области. У нас полное воздушное превосходство. У нас есть основания действовать", - отметил он.

В результате операций Израиля за последние два года Иран сейчас "переводит свои усилия в Ирак", говорит Айзенкот, который в своем интервью также подробно рассказал об операциях Израиля против попыток Хизбаллы создать свои силы в Ливане с помощью Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK