АДЛ: Всплеск антисемитизма во время операции в Газе

АДЛ: Всплеск антисемитизма во время операции в Газе

Антидиффамационная лига зафиксировала десятки инцидентов со времени начала израильской операции “Нерушимая скала”. Об этом заявил директор АДЛ Абрахам Фоксман.

Он сказал, что антисемитизм просто витал в воздухе. Об этом пишет The Times of Israel.

Находящаяся в США Антидиффамационная лига отметила всплеск антисемитизма по всему миру после начала операции “Нерушимая Скала”.

В докладе , опубликованном в среду, 13 августа, АДЛ приводит данные о десятках инцидентов, зафиксированных во всем мире, которые включают в себя и физические нападения на евреев, и угрозы и запугивания, и повреждения синагог, и публичные призывы к вражде, и декларации, ссылающиеся на кровавые наветы, а также антисемитские политические карикатуры.

Большинство инцидентов произошли в Европе, но ряд инцидентов был зафиксирован в Южной Африке, Австралии, Турции, Канаде, Марокко и странах Латинской Америки.

"Был драматический всплеск насилия против евреев и еврейских учреждений во всем мире во время израильской операции “Нерушимая Скала”. Во Франции, Аргентине, Канаде, Чили, синагоги были осквернены, подверглись нападению еврейские культурные центры, евреи подвергались нападению на улицах", - заявил Абрахам Фоксман.

В докладе подчеркивается, что "основное внимание уделяется действиям и выступлениям, которые выходят далеко за пределы критики в насилии и фанатизме".
Большинство инцидентов были связаны с израильской операцией, а в некоторых случаях наблюдался разгул антисемитизма во время антиизраильских демонстраций.

Так, 12 июля протестующие в Бельгии скандировали "Смерть евреям" и на демонстрациях по всей Европе манифестанты выходили с плакатами с надписями, сравнивающими сионизм с нацизмом.
Еще один известный инцидент - нападение на раввина в Касабланке в ответ за операцию в Газе. Раввину сломали нос и ребра.

Во Франкфурте 25 июля раввину позвонили по телефону и предупредили, что если семья звонящего будет ранена в Газе, он убьет 30 евреев города.

"И этот список можно продолжать до бесконечности", - добавил Фоксман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK