Аббас требует от Израиля прекратить военную эскалацию

Аббас требует от Израиля прекратить военную эскалацию

Президент Палестины Махмуд Аббас в четверг потребовал, чтобы Израиль прекратил свою "эскалацию" в секторе Газа, после почти 24 часов ракетных обстрелов израильских городов со стороны палестинских боевиков, и ответных действий ЦАХАЛа.

Аббас потребовал от Израиля "положить конец своей военной эскалации в блокадном секторе Газа", сообщает пресс-секретарь Набиль Абу Рудейна, что вызвало яростную реакцию со стороны премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

“Он не осудил ракетные обстрелы по нашим гражданам. Как это возможно? Он, однако, осудил Израиль за ответную реакцию и уничтожение трех террористов, которые стреляли из минометов по нам”, - возмущался премьер-министр.

Нетаниягу заявил, что политика Израиля на юге ясна: "Мы помешаем и навредим тем, кто пытается причинить нам вред, и ответим с большей силой за каждую атаку".

Лидер Исламского джихада заявил в четверг, что Египет выступил посредником в прекращении огня, чтобы повлиять на снижение напряженной ситуации между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа.

"После интенсивных обстрелов, египетские чиновники приложат усилия, чтобы прийти к соглашению по восстановлению спокойствия в соответствии с договоренностями, достигнутыми в 2012 году в Каире", - пишет Халед аль-Батш на Facebook, ссылаясь на перемирие, которым закончилась восьмидневное противостояние с Газой два года назад.

Израильские источники в ответ заявили, что нет и речи о перемирии, и что “если мы прекращаем огонь, то и сектор Газа прекращает огонь”. Израильские официальные лица подчеркнули, что они не собираются проводить переговоры с террористическими организациями.

Египет, который выступал посредником при предыдущем прекращении огня между Израилем и боевиками в секторе Газа, контролирует пересечение границы Рафах, которая является транзитным пунктом Газы с внешним миром.

В четверг утром две ракеты, выпущенные из прибрежного палестинского анклава, упали на открытой местности между Ашкелоном и Ашдодом. Никаких сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. Муниципалитет города Ашдод решил отправить домой учащихся тех школ, где нет надлежащих защитных сооружений, способных противостоять ракетным обстрелам.

Данные оперативного отдела ЦАХАЛа показывают, что по израильской территории было выпущено 60 ракет, из которых пять разорвались в пустынных, необитаемых районах. Система ПВО "Железный купол" перехватила три ракеты.

Официальный представитель премьер-министра Израиля Офир Гендельман сообщил: "Самолеты ВВС Израиля нанесли удары по 29 целям — объектам инфраструктуры террора в секторе Газа — в качестве ответа на массированный обстрел Израиля ракетами со стороны "Исламского джихада".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK