Аббас одержал над Израилем дипломатическую победу?

Аббас одержал над Израилем дипломатическую победу?

Вряд ли найдется еще один палестинский лидер, которого так много и так часто критиковал Израиль, как Махмуд Аббас.

Он - "лидер Мукаты", он слаб, он не правит даже половиной своего народа, он нехаризматичный, он не способен выполнить ни одного из взятых на себя обязательств. Это лишь скромный перечень заявлений в адрес Аббаса, которые звучат из Иерусалима.

Но Аббас обыграл всех. Он принял решение отказаться от насилия, и он держал слово в течение многих лет.

Он отверг мирную инициативу экс-премьера Израиля Эхуда Ольмерта, не продвинулся ни на дюйм навстречу требованиям госсекретаря США Джона Керри, он сформировал правительство национального единства с ХАМАСом и в состоянии подойти гораздо ближе к международному признанию, чем любой другой палестинский лидер.

Джон Керри, в своем послании из Бейрута, бросились поздравлять новое палестинское правительство, нарушив обещание, данное Израилю.

Почему это происходит? Великая мудрость Давида Бен-Гуриона и некоторых из его преемников заключалась в понимании необходимости соблюдения международной законности.

На словах Бен-Гурион мог сколько угодно негативно отзываться об Организации Объединенных Наций (чего стоит ставшая уже легендарной фраза "УМ-шмум" ( УМ на иврите ООН), но поступал он прямо противоположно.

Израиль расцвел и процветал именно потому, что всегда говорил "да". Арабы терпели одно поражение за другим, потому, что всегда говорили "нет.

Теперь роли, похоже, поменялись. Нетаниягу, мастер "хасбара" (пиара), сумел зарекомендовать себя, как голосующий против. Аббасу, с другой стороны, удалось добиться признания, как "лидера лагеря мира".

Палестинское правительство национального единства стало возможным, благодаря умному подходу Аббаса. В нем даже нет ни одного министра от террористической группировки ХАМАС, и это правительство уже успело заявить, что принимает все условия Квартета (признание Израиля, отказ от насилия, признание предыдущих мирных соглашений).

В ответ Израиль рассматривает новые меры против Палестинской автономии.

Ситуация усложняется тем, что Израиль пытается настроить американский Конгресс против Белого Дома, и, вдобавок ко всему, планирует построить 1.500 дополнительных единиц жилья на Западном берегу.

Глупость в величии славы. Весь мир идет в одном направлении, Израиль собирается в другую сторону.

Международную легитимность нельзя потерять за один день, нужно сделать много ходов. А прошлом году таких шагов было сделано немало, нет никакой необходимости совершать новые ошибки.

Такое мнение высказала редакционная коллегия газеты "Едиот Ахронот". А вы как считаете?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK