55 часов, больше 1000 ракет и 170 целей: операция "Рассвет" в цифрах

55 часов, больше 1000 ракет и 170 целей: операция "Рассвет" в цифрах

В ЦАХАЛе подвели краткие итоги операции "Рассвет", которую Армия обороны Израиля провела против "Исламского джихада" в Газе.

Так, операция продлилась 55 часов, за это время израильские военные нанесли удары по 170 целям. Террористы, в свою очередь, выпустили по Израилю больше 1000 ракет, сообщает Ynet.

По словам представителя ЦАХАЛа бригадного генерала Рана Кохава, за последние несколько минут до вступления в силу режима прекращения огня ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия, пусковым позициям и другим объектам "Исламского джихада". 

"Прекращение огня было согласовано Египтом, и мы заинтересованы в том, чтобы подчеркнуть этот момент. Похвальное поведение населения во время наступления и успешная противоракетная оборона привели к нулевым потерям с израильской стороны", - заявил Кохав. 

Стоит отметить, что террористы "Исламского джихада" запустили ракеты по Израилю спустя 8 минут после вступления в силу режима прекращения огня. 

В ЦАХАЛе подчеркнули, что в ходе операции были ликвидированы два высокопоставленных командира "Исламского джихада". При этом, как отметил, Ран Кохав, террористы запустили около 1100 снарядов, 200 из которых разорвались на территории Газы.

По словам Кохава, больше палестинцев погибло от неудачного запуска ракет, чем от огня ЦАХАЛа. Несмотря на это, военные расследуют сообщения о гибели посторонних гражданских лиц, включая детей.

В то же время представитель ЦАХАЛа Ран Кохав не стал комментировать требования "Исламского джихада" об освобождении Бассема аль-Саади, арестованного на прошлой неделе в Дженине. Именно его арест стал причиной угроз со стороны террористов, что в итоге вылилось в трехдневное противостояние. 

Также была подсчитана приблизительная стоимость операции "Рассвет". По данным прессы, за три дня операции "Рассвет" Израилем было потрачено примерно 500 миллионов шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK