ЦАХАЛ направил артиллерию на границу с Ливаном: подробности

ЦАХАЛ направил артиллерию на границу с Ливаном: подробности

ЦАХАЛ направил артиллерию и другую тяжелую технику к ливанской границе в связи с возрастанием напряженности.

По данным The Times of Israel, на такие меры военные пошли, так как продолжают находиться в состоянии повышенной готовности из-за угроз "Хизбаллы" совершить атаку.

В ЦАХАЛ не дали никаких комментариев журналистам, однако по телевидению поступила информация, что колонна техники перевозит самоходные гаубицы к границе.

Ранее представитель иранского правительства заявил, что "Израиль должен ответить за свои акции". По его словам, Иран поддержит "любую ответную защитную акцию, и подчеркнул, что ответ на израильские атаки "будет значительным".

Иранский представитель заявил: "Израиль должен понести ответственность, и нужно добиться того, чтобы он заплатил высокую цену за свои действия. У Ирака, Сирии, Ливана есть право на самозащиту. Мы поддерживаем право этих государств и "Хизбаллы" дать ответ на израильские атаки".



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, со своей стороны, предупредил Ливан, передав через госсекретаря США Майка Помпео послание премьер-министру Сааду Харири.

"Если Хизбалла ответит на израильские удары по иранским и проиранским группировкам в Ливане, Сирии и Ираке, то Израиль сурово ответит Ливану в целом. Он не будет различать Ливан и Хизбаллу", – сказано в сообщении.

Почти неделю ЦАХАЛ находится в состоянии повышенной боевой готовности. Военные готовы к любым сценариям на северной границе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK