ЦАХАЛ: Иран и "Хизбалла" ускорили создание ракет

ЦАХАЛ: Иран и "Хизбалла" ускорили создание ракет

За последний год Иран и "Хизбалла" ускорили создание высокоточных ракет.

Как сообщает Haarez со ссылкой на отчет ЦАХАЛа, террористическая организация владеет десятками высокоточных ракет, однако по сей день терпела неудачу в попытках наладить его массовое производство в Ливане.

"Хизбалла" держала проект в тайне и отрицала его существование в связи с попытками иностранных властей раскрыть его детали. В том числе после того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу упомянул о существовании проекта в своей речи в ООН в 2018 году.

Хотя Ливан отрицает свою причастность к созданию ракет, но Израиль, несмотря на это, по-прежнему возлагает на него ответственность.



Более того, с 2013 года Иран пытаться доставлять через Сирию для "Хизбаллы" высокоточные ракеты, которые могут наносить удары в нескольких метрах от цели. Иранцы предполагали, что гражданская война поможет скрыть их преступную деятельность.

Согласно имеющейся информации, Израиль уничтожил большую часть оружия, предназначенного для Сирии и Ливана. В связи с этим в 2016 году Иран решил перебросить компоненты для создания ракет в Ливан. Их доставляли по трем маршрутам: официальные переходы на границе Сирии и Ливана; на гражданских рейсах в Бейрут; и на судах, прибывающих в порт Бейрута.



В итоге, по словам военных, Иран и "Хизбалла" ускорили свою программу по созданию ракет. Соответствующий отчет был обнародован в связи с ростом напряженности, который наблюдается за последнюю неделю.

По словам представителя ЦАХАЛа Джонатана Конрикуса, эту программу с иранской стороны возглавляет Командующий ливанским корпусом в составе Мухаммад Хусейн-Зада Хеджази. Полковник Маджид Нуаб отвечает за технические аспекты программы, которую начали разворачивать еще в 2016 году.

За транспортировку техники отвечает генерал Али Асрар Нурузи.
Совместный проект возглавляется членом "Хизбаллы" Фуадом Шукром, старшим членом ливанской группы, который является близким советником Хасана Насраллы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK