Совет ООН: Израиль совершает военное преступление в Газе

Совет ООН: Израиль совершает военное преступление в Газе

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу осудил доклад Совета ООН по правам человека о реакции Израиля на беспорядки в Газе.

"Израиль полностью отвергает доклад Совета ООН по правам человека. Совет устанавливает новые рекорды лицемерия и лжи из ненависти к Израилю - единственной демократии на Ближнем Востоке. ХАМАС - это тот, кто стреляет ракетами по израильским гражданским лицам, сбрасывает бомбы и осуществляет террористическую деятельность во время насильственных демонстраций."

"Израиль не позволит ХАМАСу причинить вред суверенитету Израиля и его гражданам и защитит его право на самооборону. Солдаты ЦАХАЛа будут продолжать решительно защищать израильских граждан от нападений со стороны ХАМАСа и террористических организаций, финансируемых Ираном, который заявляет о своем намерении уничтожить Израиль."

В расследование ООН говорилось, что реакция Израиля на беспорядки в Газе в 2018 году "может быть военным преступлением".

"Израильские солдаты совершали нарушения международного права в области прав человека и гуманитарного права. Некоторые из этих нарушений могут представлять собой военные преступления или преступления против человечности", - заявил председатель Независимой комиссии ООН по расследованию протестов на оккупированной палестинской территории Сантьяго Кантон.

"Более 6000 безоружных демонстрантов были застрелены военными снайперами неделя за неделей в местах протеста в период с марта 2018 по 31 декабря", - говорится в сообщении. "Комиссия нашла разумные основания полагать, что израильские снайперы стреляли в журналистов, работников здравоохранения, детей и людей с ограниченными возможностями."

Группа ООН также отклонила заявления Израиля о том, что протесты были направлены на сокрытие террористических актов. "Несмотря на некоторые акты значительного насилия, Комиссия установила, что демонстрации не представляют собой боевые или военные кампании."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK