Задержан брат "неуловимого террориста" Захарии Зубейди

Задержан брат "неуловимого террориста" Захарии Зубейди

Ряд израильских и палестинских СМИ сообщает, что в ночь на 27 августа был задержан в ходе операции брат "неуловимого террориста" и "шерифа Дженина" Захарии Зубейди.

Уточняется, что группа захвата быстро обезвредила 38-летнего Дауда Зубейди и уехала на автомобиле с палестинскими номерами.

Куда был доставлен Дауда – неизвестно. Его уже задерживали по подозрению в террористической деятельности в 2007 году, после чего он признался, что планировал похищение израильтян.

Тем временем Захария Зубейди находится под стражей до суда. Его задержали в ходе успешной операции израильских военных.

Справка. Начиная с 1987 года, Захария был активным участником "каменных атак" против израильских военных. 16-летним подростком он был арестован и провел в тюрьме 6 месяцев. После освобождения был вновь арестован за нападения на израильских военных. В тюрьме вступил в партию ФАТХ, а в 1994-м вновь был освобожден. Впоследствии его задерживали за кражи и незаконную работу на строительных объектах.

Позже Зубейди возглавил группировку "Бригад мучеников Аль-Аксы", действующую в северной части Самарии. С ним в конце июня 2003 года Ясер Арафат вел отдельные переговоры, чтобы добиться от боевиков гарантий прекращения нападений на израильтян в период действия перемирия.

Израильские военные не менее 4 раз пытались ликвидировать Зубейди. В ходе одной из таких операций (10.01.2004) он был ранен. Захария считался одним из самых молодых лидеров боевиков ФАТХ.

По совокупности совершенных преступлений, в соответствии со сделкой о признании вины, Зубейди грозит 15 лет тюрьмы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK