В районе Газы потоплен замаскированный катер спецназа ХАМАСа

В районе Газы потоплен замаскированный катер спецназа ХАМАСа

Катер ХАМАСа, замаскированный под невинное рыболовное судно, был потоплен у побережья Газы на прошлой неделе, поскольку нес потенциальную угрозу для кораблей ВМС Израиля.

Подробности инцидента обнародовал 12-й канал израильского ТВ.

Многие подробности инцидента, произошедшего 22 февраля, были запрещены к публикации из-за военной цензуры. Согласно отчету, который пока что не был подтвержден официальными лицами, по катеру ХАМАСа была выпущена ракета. В итоге, "рыболовецкое" судно потонуло.

Между тем арабский новостной сайт Shehab сообщил, что катер был уничтожен двумя ракетами у побережья Хан-Юниса.

Сколько человек было в этот момент на борту, в настоящий момент неизвестно. Однако 12-й канал сообщает, что лодкой управляли члены отряда специального назначения военно-морских сил ХАМАСа, который является одним из самых секретных подразделений в военном крыле террористической организации.

"Армия обороны Израиля продолжит борьбу с опасными угрозами на морском фронте", – сообщил ЦАХАЛ.

Израильские военные неоднократно предупреждали, что ХАМАС и другие террористические группировки разрабатывают различные виды оружия для морских атак, включая мины, начиненные взрывчаткой лодки-камикадзе и миниатюрные автономные плавательные средства, в том числе подводные лодки.

Ранее на этой неделе высокопоставленный израильский военный на условиях анонимности сообщил, что ХАМАС пополнил свой арсенал и теперь имеет внушительный запас управляемых ракет и беспилотных летательных аппаратов. В отрядах террористической организации числятся примерно 30 тысяч человек, в том числе 400 морских коммандос, которые получили оборудование для проведения морских операций.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK