Тегеран готов сопроводить иранский танкер в Средиземное море

Тегеран готов сопроводить иранский танкер в Средиземное море

ВМС Ирана заявили о намерении сопровождать свои танкеры и в частности танкер Adrian Darya в Средиземном море в случае необходимости. Данное заявление было сделано в воскресение, 25 августа, заместителем командующего иранской армией контр-адмиралом Хабиболла Сайяри.

"Армия и ВМС готовы, если будет соответствующее распоряжение высшего руководства, сопровождать этот корабль везде, где необходимо", - цитирует Сайяри телерадиовещательная корпорация ИРИБ. По его словам, "за последнее время в Аденском заливе и Красном море иранские вооруженные силы обеспечили сопровождение от 5 до 6 тыс. плавательных средств и готовы справиться с этой задачей в любой точке мира".

Напомним, что 4 июля власти Гибралтара задержали иранский танкер Grace 1, следовавший под флагом Панамы, по подозрению в том, что он доставлял иранскую нефть в Сирию в нарушение режима санкций.

Иран неоднократно выступал против задержания и называл его актом пиратства. 15 августа Гибралтар освободил судно, в понедельник танкер покинул Гибралтар.

В Организации портов и судоходства Ирана сообщили, что танкер, ранее ходивший под флагом Панамы, сменил название с Grace 1 на Adrian Darya и направится в один из средиземноморских портов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK