Великобритания признает Хизбаллу террористической группой

Великобритания признает Хизбаллу террористической группой

В понедельник, 25 февраля, Великобритания приняла решение объявить вне закона ливанскую организацию "Хизбалла" и классифицировать её как террористическую группу. Поддерживаемая Ираном, террористическая группировка шиитов является частью нового правительства, созданного недавно в Ливане и занимает три правительственных министерства. Ранее, Великобритания признавала террористической организацией только военное крыло "Хизбаллы".

"Хизбалла продолжает попытки дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, и мы больше не можем различать их, и без того запрещенное, военное крыло и их политическую партию", - заявил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид. "Мой приоритет как министра внутренних дел - защищать британский народ", - добавил он. "В рамках этого мы выявляем и запрещаем любую террористическую организацию, которая угрожает нашей безопасности, независимо от их мотивов или идеологии."

Если проект будет утвержден парламентом, он вступит в силу в пятницу, 1 марта.

Ранее в этом месяце премьер-министр Ливана Саад Харири заявил, что его новое правительство позволит "Хизбалле" сохранить оружие, которое использовалось для того, чтобы угрожать Израилю.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK