Исламский джихад пытается разжечь войну на юге

Исламский джихад пытается разжечь войну на юге

ХАМАС отказался принять катарские деньги - на фоне непрекращающихся попыток Исламского джихада разжечь огонь войны на южной границе.

В то время как Гуш Дане развернуты батареи ПРО “Железный Купол”, направленные против Сирии, ЦАХАЛ видит угрозу и с юга. Решет Бет сообщает об ограниченном призыве резервистов сил ПВО ВВС Израиля.

Авихай Эдраи, пресс-представитель ЦАХАЛа на арабском языке говорит: “В последние недели мы распознали нарастающие  попытки Исламского джихада инициировать новый виток напряженности. И последние события на границе это доказывают. Такая активность ставит под серьезную угрозу стабильности и попытки улучшить жизнь гражданских в Газе. Жители Газы, Исламский джихад - угроза вашей безопасности. Нет никаких сомнений в намерениях организации - вопрос только в том, удастся ли ей осуществить свои планы и втянуть вас в эскалацию”.

ХАМАС, между тем, отказался принять катарские деньги. Заместитель “министра иностранных дел” ХАМАСа Мухаммед Назаль заявил в интервью газете y Al-Risala: “ХАМАС рассматривает Марши Возвращения в качестве части народного сопротивления, и это связано с ослаблением блокады. В Израиле идет война между теми, кто хочет войны с Газой, и теми, кто стремится свергнуть Нетаниягу, в то время как Палестинская автономия поддерживает войну против Газы. И потому они атакуют ХАМАС каждый раз, когда он говорит о спокойствии и стабильности”.

Источники ХАМАСа заявили в интервью газете al-Quds, что в организации “не довольны играми Израиля с катарскими деньгами”, и потому ХАМАС отказался их получить. Пресс-представитель ХАМАСа Халил аль-Хайя заявил: “Мы не будем частью израильского предвыборного театра. Мы отказываемся получать этот грант”.

Аль-Хайя добавил: “В ходе обсуждения с посланником Катара мы решили отказаться от получения денег на условиях, предлагаемых оккупацией”.

В палестинских социальных сетях поддержали позицию ХАМАСа: “Нам нужно достоинство и месть, а не деньги”.

Предположительно, палестинцы возмущены одним из предварительных условий, выдвинутых Нетаниягу - а именно о том, что деньги, полученные от Катара не будут выданы получателям в Газе ранее воскресенья - с тем, чтобы предотвратить уже ставшие традицией мятежи на границе по пятницам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK