Кохави: ответ на каждую ракету - взорванное здание в Газе

Кохави: ответ на каждую ракету - взорванное здание в Газе

В ближайшие дни Генштаб ЦАХАЛа обсудит завершение операции Страж Стен. В ходе обсуждения рассмотрят следующие ключевые вопросы: будущая реакция ЦАХАЛа на ракетные обстрелы, урегулирование между Израилем и ХАМАСом и восстановление Газы.

Начальник Генштаба стремится изменить существовавшее до начала операции уравнение. С его точки зрения, любая ракета, выпущенная из Газы должна повлечь за собой разрушение здания, имеющего отношение к террористической инфраструктуре, даже если ценой этому будет втягивание Израиля в новый виток боевых действий.

Это мнение до сих не представлено на рассмотрение министру обороны Бени Ганцу - но несколько генералов уже выразили свою поддержку. Генштаб также обсудит политику ответа на запуск зажигательных воздушных шаров и сожжение покрышек у границы.

Относительно урегулирования мнения разделились. Есть те, кто настаивает на скорейшем возобновлении работ КПП и доставки гуманитарной помощи - в обмен на “полное спокойствие”. Другие утверждают, что следует добиваться большего участия в процесс Палестинской автономии, с тем, чтобы повысить ее статус в глазах палестинской улицы.

Между тем сама Газа нуждается в восстановлении - после тысяч атак ЦАХАЛа, и после того, как на ее территории взорвались 860 ракет, выпущенных ХАМАСом и не долетевших до Израиля. Израиль ставит условием начала восстановления в Газе возвращение тел погибших израильских солдат и насильственно удерживаемых в Газе граждан Израиля. Израиль не готов обменивать их на террористов, сидящих в израильских тюрьмах.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK