Израиль опасается арестов солдат и офицеров за границей

Израиль опасается арестов солдат и офицеров за границей

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что Израиль опасается того, что международный трибунал в  Гааге начнет издавать ордера на аресты как высокопоставленных офицеров так и простых солдат за преступления, якобы совершенные ими на оккупированных палестинских территориях.

12-й канал сообщает о том, что премьер-министр, министры обороны, начальники Генштаба ЦАХАЛа, главы ШАБАК, занимавшие эти должности в последние пять лет могут столкнуться с опасностью ареста находясь за границей.

Вопрос о том, будет ли Израиль сотрудничать с досудебным расследованием трибунала, которое будет проходить в ближайшие 120 дней, источники в окружении премьер-министра сообщили, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после консультаций с израильским юристами.

Между тем дипломатические источники сообщили корреспонденту канала: “Сотрудничества с трибуналом не будет… определенно в том случае, если он решит начать официальное расследование”.

Частные израильские организации смогут оказать помощь в защите обвиняемых, но израильское правительство откажется от работы с расследованием в любой форме.

Расследование намерено изучить израильскую политику в отношении поселений на территориях, акции во время войны 2014 года в Газе и реакцию на палестинские протесты на границе с Газой с марта прошлого года. Оно также рассмотрит ракетные обстрелы ХАМАСом израильских территорий и использование палестинского гражданского населения в качестве “живого щита”.

Пресс-секретарь ХАМАСа в Газе Хазем Касем порадовался из-за решения прокурора Международного уголовного суда о расследовании предполагаемых "военных преступлений" Израиля на территории ПА.


"ХАМАС приветствует решение прокурора Международного уголовного суда о начале расследования "военных преступлений", совершенных в результате "оккупации" палестинского народа", – возликовал Касем.


Не отстает от ХАМАСа и член Кнессета Юсеф Джабарин , глава комиссии по внешним сношениям Объединенного Арабского Списка выступил в связи с решением международного трибунала в Гааге и реакцией на него в Израиле.

Господин Джабарин сообщил: “Израильские правительства - не выше закона. Израильские премьер-министры, министры обороны, высокопоставленные сановники должны и будут допрашиваться международном трибунале. Панические реакции в Израиле иллюстрируют насколько стабильность режима оккупации зависит от международной легитимации - легитимации, которой у него никогда не будет. Важно помнить это в период, когда Нетаниягу и его правительство ежедневно провозглашают свои намерения аннексировать поселения”.

Джабарин отметил: “Создание плана поселений на оккупированных территориях, расстрелы тысяч невооруженных протестующих и невинных гражданских в Газе и лишение палестинцев их земель, у всего этого должны быть юридические последствия на международном уровне”.


Расследование будет начато по петиции Палестинской автономии, которая была подана в трибунал в 2015 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK