Тайные переговоры о поддержке палестинцами Ликуда

Тайные переговоры о поддержке палестинцами Ликуда

Газета Едиот Ахронот опубликовала материал о том, что Ликуд в последние недели ведет тайные переговоры о поддержке Палестинской автономией этой партии на выборах в Кнессет.

Ликуд рассчитывает на “молчаливую поддержку” Палестинской автономии - благодаря ее влиянию на израильских арабов. Предполагается, что автономия может повлиять на арабов - и те если и не будут голосовать за Ликуд, то хотя бы не отдадут свои голоса за Объединенный Арабский Список.

По данным газеты, заместитель министра канцелярии премьер-министра Фатин Мула провел переговоры с членами высшего совета ООП, ответственными за отношения с Израилем, во главе с близким соратником Абу Мазена, Мухаммедом аль-Мадани.

Переговоры должны были увенчаться визитом Мула в Рамаллу - но визит не был разрешен по соображениям безопасности. Палестинцы оскорбились и с тех пор переговоры буксуют.

По данным источников в Рамалле, палестинцы, после объявления о выборах в Кнессет проанализировали политическую ситуацию и пришли к выводу о том, что главная политическая схватка в Израиле произойдет между “правыми” Биньямина Нетаниягу и “ястребами” Гидона Саара и Нафтали Беннета.
 Палестинцы опасаются того, что победа последних приведет к серии аннексий и расширению поселений на территориях, и потому предпочитают Нетаниягу.


Заместитель министра Мула не отрицает того, что поддерживал контакты с палестинцами, но принижает их значение и говорит: “Мы пытаемся сделать добро для израильтян и для всех народов Ближнего Востока. Я не могу рассказать более подробно. Объединенный Список не представляет палестинский народ - они это понимают и мы это понимаем”.

Ликуд отреагировал на публикацию в газете: “Абсолютный нонсенс. Всем известно, что Палестинская автономия предпочитает  Яира Лапида в качестве премьер-министра вместо Биньямина Нетаниягу, принесшего самый безопасный год в истории Израиля”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK