Нападение на солдата Голани: не выстрелил – отстранен

Нападение на солдата Голани: не выстрелил – отстранен

Солдат бригады "Голани", не ставший открывать огонь по палестинцу, который кинул в него бутылку с "коктейлем Молотова", отстранен от выполнения обязанностей.

На видео, опубликованном в социальных сетях в субботу вечером, видно, как террорист выходит из авто на перекрестке Кедумим, подходит на близкое расстояние к военнослужащему и бросает в него бутылку. Солдат, в свою очередь, замешкался и, похоже, боялся открыть огонь. Нападавший скрылся с места происшествия, но через несколько часов был задержан.

Расследование Армии обороны Израиля показало, что солдат, находящийся на дежурстве, заметил подозрительный автомобиль, который ездил туда-обратно. В какой-то момент машина остановилась, из нее вышел араб и направился к солдату, вытащившему в ответ свое оружие. Предположив, что палестинец собирался нанести удар ножом, солдат хотел его нейтрализовать, а не стрелять по нему. А возможность атаки с применением бутылки с зажигательной смесью он не учел.



Командир солдата решил, что тот действовал правильно при подозрении, что у нападавшего нож, но свой долг боец так и не выполнил, не отреагировав на ситуацию должным образом.

В итоге депутат Кнессета Бецалель Смотрич обвинил правовую систему в создании ситуации, в которой солдаты боятся открывать огонь, не желая предстать перед судом. Рафи Перец настоял на том, что "министр обороны должен убедиться, что командиры извлекут необходимые уроки из этого инцидента, поскольку подобная реакция поощряет терроризм".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK