2 израильских журналиста были спасены силами безопасности ПА

2 израильских журналиста были спасены силами безопасности ПА

В пятницу днём в районе КПП “Бейтуния”, к западу от Рамаллы, два израильских журналиста подверглись нападению толпы разъярённых палестинцев, пишет Arutz Sheva.

Оба, корреспондент и оператор, работают на новостном сайте "Валла", который освещает новости на иврите. Журналисты были окружены и жестоко избиты группой из нескольких десятков палестинцев.

К счастью, на место происшествия вовремя подоспели силы безопасности ПА, которые спасли журналистов от линчевания и передали солдатам израильской армии.

Причиной нападения стал отказ журналистов в ответ на требование покинуть территорию КПП со стороны их палестинских коллег.

Ранее, в четверг, 15 мая, в ходе столкновений палестинцев с силами безопасности Израиля неподалёку от Раммалы, погибли два палестинца.

Согласно информации, предоставленной военными источниками, группа из около 150 палестинцев, собравшихся по случаю 66-й годовщины “Накбы” бросались в израильских солдат камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В ответ солдаты Израильской армии отстреливались от палестинцев резиновыми пулями.

Согласно палестинскому докладу об инциденте, в ходе стычки солдаты ЦАХАЛа обстреляли участников протеста “Накба”, и убили двоих палестинцев: 22-летнего Мухаммеда Абу Тхахра (Muhammad Abu Thah) и 17-летнего Надима Нувара (Nadim Nuwara).

После событий, произошедших в четверг возле КПП “Бейтуния” неподалёку от Рамаллы, в Палестинской автономии был объявлен траур по двум погибшим.

Также после гибели двоих палестинцев в ходе столкновений, ПА пригрозила прекратить сотрудничество с Израилем в сфере безопасности.

Однако сегодняшние события, когда двоих израильских журналистов спасли сотрудники сил безопасности ПА, Израиль выразил свою искреннюю благодарность и подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества в сфере безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK