План Кохави: 300 убитых боевиков ХАМАСа в день

План Кохави: 300 убитых боевиков ХАМАСа в день

С точки зрения израильского оборонного истеблишмента, последние несколько месяцев на границе с Газой характеризуются относительным  затишьем и вероятность эскалации невелика. В дополнение к этому, продолжаются закулисные усилия по достижению соглашения с ХАМАСом. Несмотря на это, ЦАХАЛ разрабаитывает военные планы и готовится к другим возможным сценариям.

Командование ЦАХАЛа верит в то, что результаты будущей кампании должны радикально отличаться от того, чем заканчивались операции против ХАМАСа на протяжении последних десяти лет. Три израильские войны в Газе заавершились без ясной, однозначной победы. Операция Нерушимая Скала продолжалась 51 день, и за этот период ЦАХАЛ не нанес достаточно мощного удара по возможностям ХАМАСа в Газе. Сегодня исходной точкой стратегии ЦАХАЛа является уверенность в том, что однозначная победа над ХАМАСом возможна, несмотря на то, что свержение ХАМАСа или оккупация Газы на настоящий момент не являются целями Израиля.

ЦАХАЛ верит в то, что решительная победа может быть одержана на поле боя, что по военным возможностям ХАМАСа может быть нанесен сокрушительный удар, и что политическое соглашение может быть достигнуто после того, как мощь ХАМАСа и других террористических организаций будет подорвана.

Для достижения этих целей планы ЦАХАЛ предусматривают нанесение тяжелых ударов по ХАМАСу, с тем, чтобы тот дорого заплатил за войну. Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Авив Кохави установил специфические цели кампании для южного командования. Уровень эффективности военных действий будет оцениваться в соответствии с количеством убитых оперативников ХАМАСа на местах. Кохави приказал, чтобы подразделения южного командования, части, принимающие непосредственное участие в боевых действиях и подразделения ВВС ликвидировали по 300 боевиков и оперативников террористических организаций Газы каждый день после начала кампании. Подобные сценарии отрабатывались во время последних маневров ЦАХАЛа, и командование верит в то, что такие цели достижимы в ходе будущей конфронтации с Газой.

В дополнение к ликвидации боевиков ЦАХАЛ намерен нанести удары по инфраструктуре террора  - складам ракет и вооружений, фабрикам по производству боеприпасов, штаб-квартирам и морским базам ХАМАСа. По оценкам командования ЦАХАЛа, значительные оперативные достижения на начальной стадии военных действий могут существенно сократить продолжительность войны и изменить ситуацию в Газе к лучшему, гарантировав стабильность в течение продолжительного периода времени.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK