Убийство Хашогги: отношения Израиля и Саудии изменятся?

Убийство Хашогги: отношения Израиля и Саудии изменятся?

Постепенное скрытое потепление отношений между Израилем и Саудовской Аравией было подорвано международным скандалом в связи с убийством саудовского журналиста Джамала Хашогги.

Об этом в среду, 19 декабря сообщает The Wall Street Journal, передает The Jerusalem Post.

Согласно источникам, помимо заботы Саудовской Аравии о восстановлении своего имиджа в регионе и мире, два саудовских помощника, которых наследный принц Мухаммед бен Салман уволил за участие в убийстве, были частью тайной пропаганды королевства в отношении Еврейского государства.

По данным неназванного источника, оба чиновника - Сауд аль-Катани и Ахмед аль-Ассири - были вовлечены в отношения Эр-Рияда с Израилем.

Катани, советник по СМИ, предположительно приказал прессе королевства смягчить вражеский образ Израиля, а его подчиненный Ассири нанес несколько секретных визитов в Еврейское государство в рамках переговоров по приобретению израильского шпионского ПО.

Стоит отметить, что у Саудовской Аравии и Израиля нет официальных дипломатических отношений, что является продолжением давней арабской и исламской политики против "нормализации" отношений с Еврейским государством до тех пор, пока не будет решен палестинский вопрос.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK