Катар прекратит финансирование Газы с апреля

Катар прекратит финансирование Газы с апреля

Посол Катара в Газе Мохаммад аль-Эмади предупредил лидеров ХАМАСа, что Доха не будет продлевать платежи за электроснабжение территории после апреля, сообщила общественная телекомпания Kan в понедельник вечером, передает The Times of Israel.

По данным палестинских источников, этот шаг наступил на фоне разочарования Катара в связи с тем, что ХАМАС затягивает несколько крупных проектов в анклаве, в том числе длительную задержку высоковольтной линии электропередач из Израиля, которая может удвоить мощность сектора.

Палестинские официальные лица сказали в интервью Kan, что, по их мнению, угроза Дохи может быть направлена ​​на то, чтобы оказать давление на ХАМАС в продвижении отложенных инфраструктурных проектов.

Как известно, Персидский залив вложил сотни миллионов долларов в масштабные проекты, в том числе в строительство новой автомагистрали, современной реабилитационной больницы и многоэтажное жилье.

В октябре Катар начал переводить около 10 миллионов долларов в месяц на единственную электростанцию ​​в Газе, чтобы улучшить условия в палестинском анклаве.

Поставки позволили жителям сектора получать около восьми часов электроэнергии в день вместо предыдущих четырех.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK