Почему ПА согласилась возобновить связи с Израилем

Почему ПА согласилась возобновить связи с Израилем

Палестинцы получили письменные заверения, что Израиль будет соблюдать все ранее установленные соглашения.

Об этом рассказал премьер-министр ПА Мохаммад Штайе.

Он выразил надежду, что новая администрация Соединенных Штатов Америки под руководством Джо Байдена поддержит решение о создании двух государств на основе "земля в обмен на мир". Однако о возобновлении связей с Израилем ничего больше не сказал.

Между тем, высокопоставленный чиновник ПА в Рамалле сообщил The Jerusalem Post, что решение включает возобновление координации в области безопасности между двумя сторонами. Такое решение было принято после того, как палестинцы получили "заверения от нескольких официальных лиц Евросоюза в том, что Израиль не предпримет никаких односторонних шагов в обозримом будущем" и останется приверженным всем подписанным соглашениям.

Чиновник имел в виду заморозку плана по применению суверенитета. Он пояснил, что палестинцы также согласились получать налоговые поступления. В последние шесть месяцев они отказывались это делать из-за решения Израиля вычесть сумму, выплачиваемую семьям террористов.

В мае Махмуд Аббас объявил, что ПА "освобождена" от всех соглашений и договоренностей по безопасности с Израилем. Его заявление было сделано в ответ на план "аннексии" и в знак протеста против политики и решений президента США Дональда Трампа в отношении палестинцев.

По словам другого источника, решение о восстановлении связей с Израилем было направлено на то, чтобы подготовить почву для возобновления контактов между палестинцами и новой администрацией Байдена.

"За последние несколько дней мы получили много положительных сообщений от команды Байдена. Мы с нетерпением ждем возможности открыть новую страницу с администрацией Байдена после ущерба, нанесенного администрацией Трампа", – сказал источник.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK