ПА вырыла туннель на территории Израиля

ПА вырыла туннель на территории Израиля

Палестинская автономия вырыла туннель недалеко от израильских поселений Телем и Адора на горе Хеврон.

Об этом сообщило издание "Аруц Шева".

Уточняется, что туннель был вырыт по инициативе руководства Палестинской автономии. ПА якобы уведомила о том, что тот необходим для "сельскохозяйственных работ".

Район, где был вырыт туннель, находится под юрисдикцией Израиля. Тем не менее, ПА уже давно пытается захватить там землю, строя дороги и высаживая деревья на каменистой местности. В районе поселений даже пытались устроить незаконное строительство зданий. В министерстве обороны Израиля отказались комментировать данный вопрос.

"Сотрудникам правоохранительным органов известны описанные случаи. Мероприятия в отношении них будут осуществляться в соответствии с нашими полномочиями", – сказано в сообщении гражданской администрации министерства обороны.

Источники в силах безопасности ответили журналистам, что уже были проведены правоприменительные операции по вырубке 500 незаконно посаженных деревьев, а также по сносу построек в районе Таркумии.

Они также выразили "серьезную обеспокоенность" по поводу строительства туннеля. По словам собеседников издания, у них нет никаких сомнений в том, что подземное сооружение не предназначено для использования в качестве водного канала. Более того, его размер указывает на то, что его строили для другого назначения.

"Палестинцы строят на территории государства и в зоне C, которая была предназначена для строительства Израилем, как будто там не существует закона и правосудия. Мы делаем все возможное, чтобы отслеживать незаконную деятельность и сообщать о ней, но ПА продолжает действовать при поддержке Европейского Союза. Призываем министра обороны использовать силы безопасности и гражданскую администрацию, чтобы положить этому конец", – сказал глава регионального совета Хеврон Йохай Дамари.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK