Письмо главе совета: Если арабов не уволят - закроем школу

Письмо главе совета: Если арабов не уволят - закроем школу

Одна из школ на Западном берегу в поселке Карней-Шомрон недавно уволила уборщиков-арабов после того, как родители пригрозили закрыть из-за этого школу.

Родители обратились на прошлой неделе к главе местного совета Игалу Лахаву и пригрозили закрыть школу, если не будут уволены все арабские уборщики, сообщил новостной сайт Ynet. Угрозы материализовались в однодневную забастовку, во время которой 40 детей отсутствовали в школе. По словам Ynet, один из родителей написал в группе WhatsApp: "К сожалению, арабы заслуженно потеряли к себе доверие". "Да, мы расисты", - написал другой родитель. "Жизнь наших детей на первом месте, мы расисты и мы любим Еврейскую расу".

По сообщениям Ynet, уборщицы, прибывшие на работу, подвергались преследованиям со стороны некоторых детей. "Учитель собрал нас и сказал нам не говорить плохо с уборщицами и не проклинать их, и что не имеет значения, что они арабки", - сказал один из учеников.

В свете усиливающегося давления совет уступил требованиям родителей в прошлую среду, объявив в письме, что арабские уборщики больше не будут работать в местных школах.

"Атмосфера в обществе привела к неподобающему поведению в отношении уборщиц и даже к преследованиям и угрозам со стороны некоторых членов родительского комитета", - говорится в заявлении местного совета. "После обсуждения с родительским комитетом мы пришли к выводу, что мы не можем позволить себе прийти к такому разговору и поведению в обществе, и мы решили немедленно исключить клининговую компанию из школы", - говорится в письме. Лахав, со своей стороны, назвал инцидент "прискорбным".

Различные организации, занимающиеся борьбой с расизмом, планировали помочь уволенным работникам подать в суд, и в ближайшие дни была запланирована демонстрация за пределами школы.

"Поведение родителей является расистским и постыдным, а возмутительная капитуляция Совета, который осудил подстрекательства, но уволило его жертв, является неприемлемым и незаконным", - говорится в заявлении Центра жертв расизма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK