Оправдания ХАМАСа из-за обстрела: "замкнуло"

Оправдания ХАМАСа из-за обстрела: "замкнуло"

ХАМАС объявил, что обстрел Израиля, совершенный в ночь на 15 ноября, был непреднамеренным.

По словам представителей террористической организации, это случилось из-за "короткого замыкания электросети после наводнения".

Оправдания были встречены насмешкой со стороны аналитиков. Палестинские СМИ, в свою очередь, посмеялись над версией, которую проверял ЦАХАЛ, согласно которой, по пусковой ракетной установке ХАМАСа ударила молния.



Это уже не первый случай, когда плохую погоду обвиняют в ракетных обстрелах. Аналогичные объяснения были озвучены в октябре 2018 года, когда ракета разрушила дом в Беэр-Шеве, и в марте 2019 года, когда снаряд угодил с здание в центре Израиля, в результате чего семь человек были ранены.

По мнению экспертов, чисто теоретически, причиной запуска действительно могли быть либо молния, либо короткое замыкание. Террористические группы уже давно пользуются таймерами, дистанционными пусковыми механизмами и другими средствами. В то же время, надлежащие меры безопасности и защитные системы не являются для них приоритетом, а это означает, что это чрезвычайно опасное оружие действительно может быть запущено случайно.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK