Экс-разведчик Израиля: мы знаем о Насралле почти все

Экс-разведчик Израиля: мы знаем о Насралле почти все

Армия обороны Израиля знает практически все о главе "Хизбаллы" Хасане Насралле.

Об этом в интервью газете The Jerusalem Post сказал бывший начальник разведки, бригадный генерал Армии обороны Израиля в отставке Итай Брун.

"Армия обороны Израиля многое знает о Насралле. Насралла тоже много знает об Израиле, но все же может произойти эскалация, которая будет отличаться от того, как он действует обычно", – предупредил Брун.

По его словам, опубликованное ранее сообщение разведки ЦАХАЛа о Насралле выглядело следующим образом: "Мы знаем все – вы разоблачены. Ваша организация разоблачена. У нас есть информационное превосходство". Он подтвердил, что лидер "Хизбаллы" "очень интересуется израильтянами, правительством Израиля, ЦАХАЛом и тем, что все вышеперечисленные говорят о нем".

Бригадный генерал отметил, что все знания Насраллы о еврейском государстве появились не из-за чтения газет, а из-за 28-летнего опыта военного противостояния. Как бы там ни было, глава шиитской организации не намеревался вести крупную войну 2006 года, рассчитывая лишь на бесконечные похищения, нападения "исподтишка".

Брун называет нынешнюю версию Насраллы – "Насралла 4.0", который "поддерживает статус-кво". "Он разработал правила игры в Ливане, поэтому теперь не хочет, чтобы те нарушались". По словам экс-разведчика, глава "Хизбаллы" перегружен работой. Более того, Брун отметил, что сама по себе террористическая организация также эволюционировала. Она заботится о собственных людях и интересах, а не просто "выступает в роли представителя Ирана".

Напомним, что накануне издание "Едиот Ахронот" обнародовало детские фотографии и опубликовало отчет Армии обороны Израиля по поводу главы марионеточной группировки Ирана из Ливана. ЦАХАЛ считает Насраллу параноиком, одержимым чтением всего, что о нем пишут в израильских СМИ.

В ответ приближенный к Насралле редактор ливанской газеты "Аль-Ахбар" Ибрагим аль-Амин написал, что статья была "профессиональным оскорблением". Он отрицает, что Насралла постоянно прячется в бункере. По словам редактора, лидер "Хизбаллы" якобы свободно перемещается по стране и выезжает за пределы Ливана.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK