Иран перебросит сотни ракет в Ирак для атак на Израиль

Иран перебросит сотни ракет в Ирак для атак на Израиль

Официальные лица Израиля обеспокоены тем, что Иран может разместить в Ираке до 200 ракет большой дальности для атаки на еврейское государство.

Об этом говорится в аналитическом материале издания The Jerusalem Post.

Предположительно, Тегеран располагает сотнями ракет, способными поразить критическую инфраструктуру Израиля.

По словам аналитиков, несмотря на низкие шансы прямой конфронтации между еврейским государством и Исламской Республикой, эскалация конфликта в Сирии или Ливане может побудить Иран к ответным действиям.

Если ракеты будут размещены в Ираке, то иранская армия может запустить их по Израилю ради того, чтобы предотвратить прямой ответный удар ЦАХАЛа по позициям КСИР.

Что примечательно, в последние недели Армия обороны Израиля увеличила количество атак на иранскую инфраструктуру в Сирии. Так, например, в ночь на 15 февраля была нанесена серия авиаударов по позициям проиранских боевиков в Дамаске. Однако ЦАХАЛ до сих пор не подтвердил свою причастность к бомбардировкам.

Атаки произошли сразу после объявления командования ВВС Израиля о проведении внеплановых учений "Веред Хагалиль" на севере страны. Целью мероприятия стояло повышение боевой готовности к возможной войне с "Хизбаллой".

Управления исследований военной разведки Израиля не считает, что в настоящее время ливанская террористическая организация заинтересована в полномасштабных боевых действиях. Однако в АМАН не исключают вероятности "нескольких дней боестолкновений" между ЦАХАЛом и "Хизбаллой".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK