"Израиль использовал прессу для обмана ХАМАСа"

Израиль во время нападения на позиции ХАМАСа и уничтожения "города-метро" в Газе использовал СМИ для обмана террористической организации.

Об этом сообщает Associated Press.

В ночь на пятницу израильские военные распространили "зловещее" заявление о том, что "воздушные и наземные войска ЦАХАЛа атакуют Газу".

Это вызвало предположение, что Израиль начал наземную операцию. Через несколько часов военные дали разъяснение о том, что никакого вторжения не было, а на самом деле войска просто были переброшены к границе. Информацию в СМИ назвали недоразумением.

"Они не лгали. Это была манипуляция. Это было умно", – сказал обозреватель 13 канала Ор Хеллер.

Как пояснило издание, вечером, в четверг, Израиль объявил о созыве тысяч резервистов и переброске войск к границе. Еще одним признаком эскалации конфликта стало то, что танки открыли огонь по целям в Газе. В предыдущих раундах боевых действий наземные вторжения привели к обширным разрушениям в Газе и тяжелым жертвам с обеих сторон.

Это подготовило почву "для ночного обмана". По словам Хеллера, переброска войск к границе выглядела как последняя подготовка ко вторжению. Затем последовали объявления для СМИ, которые еще больше ввели в заблуждение террористов. Боевики ХАМАСа устремились на оборонительные позиции в подземной сети туннелей, известной как "город-метро". И ЦАХАЛ воспользовался возможностью ликвидировать террористов.

В операции по уничтожению этого сооружения израильские военные использовали 160 боевых самолетов. Они бомбили "город-метро", в котором собрались боевики, в течение 40 минут.

"То, что мы видели сегодня вечером, было очень сложной операцией, в которой участвовали средства массовой информации", – пояснил Хеллер.

ХАМАС не прокомментировал инцидент. Уточняется, что израильские корреспонденты знали, что на данном этапе нет возможности перебросить войска через линию фронта. А сообщения в СМИ, в данном случае, стали уловкой для того, чтобы заманить террористов в ловушку. Хеллер и другие военные корреспонденты позже разместили в Twitter заявления, уверяя граждан, что наземной операции не было.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK