Египетский генерал убедил ЦАХАЛ: ХАМАС нажал не ту кнопку

Египетский генерал убедил ЦАХАЛ: ХАМАС нажал не ту кнопку

Портал walla повествует о драматической цепи событий, последовавшей за ракетным обстрелом Гуш Дана вечером 14 августа.

Вечером 14 марта в 21:07 главы палестинских фракций Газы во главе с Яхьей Синуаром вели переговоры с генералом директора общей разведки Египта Ахмедом Абедом аль-Хальк.

Находившиеся в комнате были потрясены известием об обстреле Тель-Авива. Высокопоставленные хамасники настаивали на том, что речь идет об “ошибке” и никакого указания об обстреле сверху не было.

В считанные минуты египтяне передали по телефону соответствующее сообщение израильтянам - и поспешили покинуть Газу, справедливо опасаясь израильской реакции.

Через несколько часов после запусков ракет египетские офицеры уже вели конфиденциальные с израильскими коллегами, в надежде успокоить страсти и передать информацию о том, что реально происходит на местах.

Авторы материала в walla поведали читателям: “Это может показаться смешным, но военно-политический истеблишмент продолжает настаивать на том, что ошибка, по всей видимости, была сделана рядовыми боевиками, прибывшими к месту пуска для рутинного обслуживания ракет. Они нажали не на ту кнопку, и ракеты полетели”. Независимо от степени достоверности подобной версии, следует заметить, что она появилась в израильских социальных сетях немедленно после запуска - только в сатирическом виде. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Глобальная корпорация Фаджр приземлила все ракеты типа Fajr 75".

Синуар, со своей стороны, "столкнулся с перспективой того, что все его достижения последнего года будут похоронены". Он находился под сильнейшим давлением. Синуар проинструктировал свои силы не предпринимать никаких провокационных шагов. ХАМАС даже провел серию арестов. Более 40 человек были брошены в тюрьму, ради того, чтобы реалии конфузии ХАМАСа не стали достоянием гласности.

Авторы статьи предполагают, что если бы “армия определила наличие ясных намерений ХАМАСа и стремление нанести удар по тылу - реакция минувшей ночью была бы куда более масштабной и жесткой”. ЦАХАЛ ограничился ударами “по ста целям ХАМАСа”, в результате которых были уничтожены несколько складов, позиций и военных объектов ХАМАСа.

ХАМАС и Исламский джихад пообещали воздержаться от демонстраций на границе - демонстраций, которые проходят каждую пятницу, начиная с 30 марта прошлого года. Им почти удалось сдержать обещание - на границу сегодня вышло “всего” 180 палестинцев. Между тем, все ожидают возвращения в Газу египетских посредников, при помощи которых должно быть достигнуто некое "соглашение".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK