Как ЦАХАЛ остановил ракетчиков Исламского джихада

Как ЦАХАЛ остановил ракетчиков Исламского джихада

Отличительной чертой "очередного витка эскалации на границе с Газой" стал тот факт, что террористы запустили меньше ракет, их запуски не отличались большой точностью попадания, и самое главное - ракетные расчеты Исламского джихада понесли тяжелые потери.

Это объясняется не только тем, что ХАМАС не участвовал в нынешнем раунде, но и тем, что ЦАХАЛу и Шабаку удалось улучшить и оптимизировать комплекс мер по противодействию тактике террористов - и это, чего не удавалось достичь на протяжении длительного времени. ЦАХАЛ получил возможность наносить удары по людям, осуществляющим обстрелы - и это сразу сказалось на их результатах.

За прошлый год на границе с Газой прошло не менее 11 подобных “раундов”. В Израиле раздавалось много критики в связи с тем, что по стране выпущены сотни ракет - но никто из людей их запускавшихся не пострадал. ЦАХАЛ признал, что существуют трудности с идентификацией и поражением ракетных звеньев. Вопрос оставался открытым - идет ли речь о нежелании поразить вместе с террористами гражданское население, или о серьезных провалах в работе армии. На практике, заявления пресс-службы ввергали в недоумение - говорилось о запусках ракет, о сотнях ударов ЦАХАЛа по террористической инфраструктуре - но никто в результате этого не погибал.

В нынешнем раунде террористы запустили гораздо меньше ракет, чем предполагал ЦАХАЛ, планируя операцию по ликвидации Бахи аль-Ата. Ожидание мощных ракетных обстрелов стало причиной радикальных приказов службы тыла в первые часы после операции, когда фактически была остановлена нормальная жизнь страны  - на юге и в центре. ЦАХАЛ не хотел рисковать.

Против террористов, между тем начал работать “Хамаль” - совместный оперативный штаб, состоящий из представителей армии, ШАБАКа, ВВС и дивизионной разведки. Его задачей была синхронизация проведения атак и работы командных платформ, с целью идентификации ракетных позиций до запуска ракет.

Представители сил безопасности сообщили корреспондентам 12-го канала израильского ТВ, что, в отличие от предыдущих раундов, на этот раз комбинация новых технологий, поставленная на вооружение в прошлом году (и о принципах работы которой запрещено говорить из соображений безопасности) привела к успеху - в результате оптимизации процесса обработки разведывательных данных и принятия решений на всех уровнях..

В распоряжении террористических организаций Газы - тысячи ракет, но количество пусковых установок - ограничено, и это является решающим фактором. Подводя итоги последнего раунда можно сказать, что улучшились возможности ликвидации ракетных расчетов террористов, что в перспективе может привести к повышению безопасности жителей юга Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK