Израильский спецназ перешел границу с Сирией

Израильский спецназ перешел границу с Сирией

В ходе секретной операции, прошедшей на прошлой неделе, спецназ ЦАХАЛ пересек границу в демилитаризованную зону между Израилем и Сирией и уничтожил два аванпоста сирийской армии.

По данным 12 канала, известно об этом стало лишь во вторник.

Операция проводилась после продолжающегося нарушения Сирией соглашения о разъединении между Израилем и Сирией от 1974 года, в котором определено, что обозначенная буферная зона между границами будет занята только специальными силами ООН (СООННР).

Однако недавно сирийские военные вернулись в буферную зону на Голанских высотах и рассредоточили свои силы, что побудило ЦАХАЛ принять меры и начать необычную операцию.

В операции участвовали бойцы 933-ей мотопехотной бригады "Нахаль" и солдаты-коммандос из "Яхалома" – специального подразделения, специализирующегося на боевой технике. Они пересекли границу и уничтожили два сирийских аванпоста, не будучи при этом обнаруженными.

Командир группы "Яхалома", описая операцию, сказал, что она включала "бесшумное и скрытное проникновение к целям, размещение взрывчатки на аванпостах и одновременный их взрыв". Подполковник из бригады "Нахаль" Таль Горицки объяснил более широкую цель миссии, помимо "наказания" сирийцев за нарушение соглашения.

"Мы знаем о сотрудничестве между сирийскими военными и "Хизбаллой". Каждое сирийское военное учреждение может стать двойным военным учреждением. Мы не позволим южной Сирии стать южным Ливаном", – сказал он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK